Имеют ли право ему устанавливать испытательный срок (лицо не является молодым специалистом, возраст более 18 л.)? Спасибо.

• г. Москва

Человека принимают на должность "ученик монтажника". Имеют ли право ему устанавливать испытательный срок (лицо не является молодым специалистом, возраст более 18 л.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно ниже указанной статьи Трудового кодекса РФ,

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть установлен испытательный срок УЧЕНИКУ (монтажника)? Исходя из логики, человек учиться, и ему не вправе устанавливать испытание, но как разрешить ситуацию в соответствии с законом?

Если установлен испытательный срок по одной должности, после переводят на другую должность в этой же организации, имеет ли право работодатель теперь устанавливать испытательный срок с самого начала, теперь уже по новой должности?

Я в этом году закончил ВУЗ и устроился работать в фирму инженером. Имела ли право фирма устанавливать мне испытательный срок. Я слышал, что по новому КЗОТу молодым специалистам испытательный срок не устанавливается.

Студент через 5 месяцев заканчивает педагогическое училище, но хочет устроится на работу в детский сад сейчас он будет считаться молодым специалистои, ему положены выплаты для молодых специалистов. Спасибо.

Я получил второе высшее образование (государственный ВУЗ, заочно 5 лет.) По полученной специальности удалось устроиться только ровно через год (день в день). Являюсь ли я молодым специалистом, имели ли мне право устанавливать испытательный срок?

Если работник прошел испытательный срок и перевелся на другую должность, нужно ли ему снова устанавливать испытательный срок?

Срочно нужен ответ! Я получил второе высшее образование (государственный ВУЗ, заочно 5 лет.) По полученной специальности удалось устроиться только ровно через год (день в день). Являюсь ли я молодым специалистом, имели ли мне право устанавливать испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужен ответ! Я получил второе высшее образование (государственный ВУЗ, заочно 5 лет.) По полученной специальности удалось устроиться только ровно через год (день в день). Являюсь ли я молодым специалистом, имели ли мне право устанавливать испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение