Дочь хотят отчислить по болезни, что делать?

• г. Красноярск

Дочь хотят отчислить по болезни, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сдавать хвосты или оформлять академический отпуск.

По закону молодой человек вправе оформить академ по медицинским показаниям, а также в других случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и т.д.). По регламенту академ можно взять только со второго курса. Исключения составляют беременные первокурсницы или студенты с серьезными проблемами со здоровьем.

Если студиозус берет отпуск по медпоказаниям, он обязан представить следующие документы:

- заключение клинико-экспертной комиссии (КЭК) из поликлиники по месту жительства или из институтского медпункта. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в этом документе не указывается;

- личное заявление на имя ректора, которое нужно подать в деканат.

В других случаях со студента потребуют документ, подтверждающий основания для предоставления отпуска (его выдает клинико-экспертная комиссия поликлиники и медпункта), и заявление.

Решение о допуске к занятиям студента, который брал академ, принимает ректор. Для того чтобы снова начать учиться, нужно написать заявление и, если молодой человек брал отпуск по медицинским показаниям, представить справку.

Есть еще вариант - Оформить свободное посещение

Многие вузы сейчас активно внедряют в жизнь практику индивидуальных учебных планов или так называемое свободное посещение занятий. Чаще всего свободный график учебы разрешают оформлять молодым мамам, профессиональным спортсменам, постоянно пропадающим на сборах и соревнованиях, ребятам с серьезными отклонениями в здоровье.

Что такое индивидуальный учебный план? Это нечто среднее между заочной и дневной формами обучения и, главное, отличная альтернатива академу. Во-первых, не придется на целый год выпадать из жизни и терять время. Во-вторых, вы останетесь учиться в той же самой группе. А значит, сможете, если что, обращаться за помощью к однокурсникам.

В начале каждого семестра студент берет задания у преподавателей, договаривается, когда можно сдать контрольные, экзамены и зачеты. При всем при этом парень или девушка имеет право приходить на те лекции и семинары, которые для него самые удобные и самые важные. А все остальное время занимается дома.

Есть у свободного посещения, конечно, и свои минусы. Учтите, что занятия по индивидуальному плану очень похожи на заочное образование и подходят только суперорганизованным людям, которых не нужно подгонять и постоянно напоминать о грядущей сессии.