Отчисление студента из учебного заведения за неуспеваемость после пропуска 2 месяцев по болезни - что говорит преподаватель?

• г. Омск

Могут ли отчислить студента из учебного заведения если пропустил 2 месяца по болезни (справки от врача имеются)? Преподаватель говорят много пропустил и хотят отчислить за неуспеваемость.

Ответы на вопрос (8):

При уважительном отсутствии, не могут отчислить. Но сессию в любом случае придется сдать либо как вариант взять академический отпуск.

Аникина Наталья Геннадьевна, а если конец года? Я не успею сдать сессию. Академический отпуск врачи не дают.

Отчисляться по собственному желанию я не желаю.

А Вы и не отчисляйтесь по собственному желанию, заставить Вас никто не сможет написать соответствующие заявление. Обратитесь в деканат, возможно Вам предоставят отсрочку для сдачи сессии. В любом случае Вам надо этот вопрос решать непосредственно в ВУЗе и в соответствии с Уставом ВУЗа. У Вас уважительное отсутствие, подтвержденное документально - справки о болезни. Если отчислят то Ваше право обжаловать такое отчисление Ректору ВУЗа; в Министерство образования; Роспотребнадзор; Правоохранительные органы; Суд.

Аникина Наталья Геннадьевна, преподаватели советуют отчислиться по собственному желанию, но обещают что после я смогу вновь зачислиться на тот же курс и на тот срок с какого ушел. Стоит ли им доверять и смогу ли я действительно зачислиться обратно в учебное заведение? (Обучаюсь на коммерческой основе)

Здравствуйте, порядок отчисления и восстановления регламентируют локальные нормативные акты ВУЗов. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Так что восстановиться проще если отчислились по собственному желанию, но только если есть свободные места.

N 273-ФЗ п 1 ст 62 '"...при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения,.." - а если свободных мест не окажется? А также, что значит с сохранением прежних условий обучения? Каких именно условий?

Если не окажется мест, могут не восстановить. Условия обучения определяются Вашим договором на получение образования.

Скажите, а при восстановлении я должен буду снова проходить медицинскую комиссию которая определяет годен я к учебе или нет?