Возможно ли продавать пиво на вынос в баре?

• г. Москва

Возможно ли продавать пиво на вынос в баре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как Вам известно, оборот спиртосодержащей продукции регламентируется Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ.

Розничная продажа регламентируется статьей 16 указанного Закона («Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции…»).

Прямого запрета на продажу продукции «на вынос» в тексте статьи нет.

Однако в статье имеется ряд существенных положений, которые следует учитывать во избежание неприятностей с проверяющими при проведении контрольных закупок.

В подпункте 15 пункта 2 указано:

«2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: …

15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров».

В абзаце 3 пункта 4 указано:

«Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки)».

В пункте 7 указано:

«Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте».

С учетом вышеуказанных положений, вы должны избегать следующих ситуаций:-не продавать алкогольную продукцию в запечатанной таре – бутылках, кегах и т. д. (Вы должны обязательно или перелить содержимое в другую тару или хотя бы открыть/распечатать бутылку. Ведь формально Вы не вправе указывать клиенту из чего пить спиртное – из рюмки, бокала, «из горлышка»))) и не несете ответственность за это, а также за то, что он вынесет приобретенный товар из Вашего бара – это его проблемы).-избегать продавать продукцию, если клиент прямо говорит, что ему нужно «с собой», а также предупреждать клиента, что по закону он может распивать приобретенную у Вас в баре продукцию только в помещении бара, хотя формально запретить ее выносить Вы и не можете (это на случай, если клиент – проверяющий, осуществляющий контрольную закупку, и Вас «записывает» на диктофон, или поблизости есть скрытые свидетели).-не отпускать продукцию в тару, превышающую по объему 1,5 литра (большие штрафы).

При соблюдении этих условий не будет иметь места состав административного правонарушения, так как в Кодексе об административном правонарушении отсутствует наказание продавцу за то, что покупатель самовольно, тем более после предупреждения продавца, вынес приобретенную им алкогольную продукцию из бара.

Также будут отсутствовать формальные основания для вопроса о лишении лицензии.

С уважением, Владимир Щербина.

Если возникнут вопросы, пишите на e-mail.