При разделе имущества супругов устанавливается ли долевая собственность на движимые неделимые вещи (акция)?

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества супругов устанавливается ли долевая собственность на движимые неделимые вещи (акция)?

Ответы на вопрос (4):

Егор, все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в том числе акции, подлежать разделу поровну между супругами.

Уважаемый Егор, г. Санкт-Петербург!

Акции это вам НЕ автомобиль, поэтому акции как совместно нажитое супружеское имущество ДЕЛИМЫ между супругами в равных долях !!!

Кроме того, Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Например Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2011г

20:13 моск. вр.

Егор, да, устанавливаются. Равные доли, т.е. по 1/2. Аналогичный же ответ, но более развернутый, был дан ранее.

Согласно ст39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными если иное не предусмотрено договором между супругами.И сходя из этого всё имущество и движимое и недвижимое делится на равные части.