Чем отличаются понятия "долевая собственность" и "Совместная собственность".

При разделе имущества - права супругов в том и другом случае.

номер вопроса №37475
прочитан 170 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Существует два вида общей собственности: общая долевая и общая совместная.

Общая долевая собственность - это право собственности двух или нескольких лиц на одно имущество с определением долей. В чем определяются доли собственников? Имеются в виду доли в праве собственности на это имущество. Общая собственность признается долевой во всех случаях, если иное прямо не предусмотрено законом (ст. 244 ГК). При общей совместной собственности ее участники тоже имеют доли, но размеры их в общем имуществе заранее не определены. Они определяются лишь при прекращении отношений общей собственности или при выделе участника. Каждый из этих режимов общей собственности имеет свои особенности регулирования. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться своей долей с соблюдением ряда требований законодательства. Распоряжение совместной собственностью основывается на предположении, что все ее участники заранее согласны на совершение сделки, которая может быть заключена одним из сособственников. Это означает, что за исключением распоряжения имуществом, требующим государственной регистрации, каждый из участников совместной собственности может распорядиться общим имуществом, не имея на то предварительного согласия остальных. В соответствии с действующим законодательством к общему имуществу супругов, нажитому в течение брака, применяется режим совместной собственности, если иное не установлено договором между ними (ст. 34 СК). Это означает, что все имущество, какое будет приобретено супругами в браке, независимо от того, на кого оно будет зарегистрировано, является их совместной собствнностью и оба супруга имеют равные права на это имущество. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом преполагается, что он действует с согласия другого супруга. В любое время супруги могут произвести раздел общего имущества, то есть определить доли в праве на это имущество, а также произвести раздел имущества в натуре. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если соглашением между супругами не установлено иное. Как правило, от равенства долей отступают в случае заключения брачного контракта. Если спора о размере долей нет, соглашение заключается нотариально, если имеется спор - вопрос разрещается в судебном порядке. В случае разрешения вопроса судом, суд может отойти от равенства долей, исходя из интересов имеющихся несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X