Как преодолеть препятствия при пересечении границы, наложенные бывшим мужем - опыт выезда ребенка в Абхазию без загранпаспорта

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу (не смогли получить загранпаспорт). Хочу вывезти сына на отдых в Абхазию. Могут ли быть проблемы при пересечение границы? Что можно предпринять для их устранению, кроме суда. Отец не появлялся 9 лет, алименты не платит, где находится не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Без суда в любом случае не обойдется, но суд-то может быть "разный"

Если вы не знаете вообще ничего о месте проживания или о месте нахождения вашего бывшего мужа, то сначала обратитесь в полицию с заявлением о его розыске

И сразу после заведения розыскного дела-обратитесь в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим

При наличии положительного решения суда-сможете спокойно выезжать с сыном за пределы РФ, а также сможете оформить пенсию по потере кормильца.