Высчитали долг полностью после отпуска, лишив меня зарплаты - было ли это законно?

• г. Великий Новгород

Плачу алименты на двоих детей. Когда уходил в отпуск исполнительный лист на работу еще не поступил, я получил зарплату и отпускные полностью, теперьже отработав месяц после отпуска и расчетный листок я узнал что сменя высчитали долг полностью оставив меня без зарплаты, имели ли они право высчитывать с меня зарплату полностью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Согласно статья 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний

при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, максимально могут удержать из заработной платы до 70%, но не более.

Удачи Вам.