Может ли внучка оспорить завещание бабушки и претендовать на наследство?

• г. Астрахань

Такая проблема. Бабушка умерла, оставив все недвижимое имущество (дом, участок и т.п.) соседям, а не моему отцу (своему сыну.). Отец жив. Еще не прошло 6 месяцев после смерти бабушки, т.е. в наследование соседи не вступили еще. Могу ли я,как внучка, оспорить завещание покойной и претендовать на дом? хотя бы частично?

Ответы на вопрос (6):

В защиту прав отца имеете право оспорить завещание обратившись в суд с иском о признании завещания недействительным!

Только учтите, что если иск должен быть от самого отца, как наследника первой очереди, а Вы как его представитель по доверенности, потому, что если иск будет от вас, а вы ненадлежащий истец, поскольку наследник второй очереди, а первоочередное право требования у отца, то суд откажет вам в принятии заявления по этому основанию!

Я предпологал этот вопрос и недожидаясь дал вам разъяснения!В качетсве третьих лиц помимо нотариуса, которого необходимо будет допрашивать относительно составления завещания, привлеките и прокуратуру для соблюдения законности!

Завещание может быть оспоримым.

Недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным - недействительным независимо от судебного решения.

Обращайтесь в суд с требованием о признании завещания недействительным.

Анастасия, оспорить можно всё, что угодно. Вопрос только в том, по каким основаниям?

Действительно, предъявлять иск может только отец. Вы можете быть представителем. При живых детях наследодателя, внуки не призываются к наследованию. Поэтому только отец.

Основания для иска - недействительность завещания. Но в связи с чем оно недействительно? У бабушки были проблемы со здоровьем, она стояла на учёте? Если сможете доказать, что бабушка не отдавала отчета своим действиям в момент написания завещания, тогда иск удовлетворят.

Кстати, сколько отцу лет? Если он пенсионер- старше 60 лет, или инвалид, то он имеет право на обязательную долю. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кто знает, что там в завещании написано. Может, есть ещё какое наследственное имущество.

Самое лучшее, обратиться к адвокату (юристу) на личную консультацию. В рамках сайта сложно давать конкретные советы в подобных ситуациях. Слишком много нюансов необходимо уточнить.

Всего доброго.

Желаю удачи!