Заявление о запрете на регистрационные действия с совместно нажитой недвижимостью - возможность подачи без заявления о разделе имущества

• г. Москва

Прошу помощь составить заявление в городской суд о запрете на регистрационные действия с совместно нажитой недвижимостью (собственник - муж). Имею ли я право подать это заявление без подачи заявления о разделе имущества.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можно и составить.

1. Такого рода заявления подаются не в суд, а в Росреестр по месту нахождения недвижимости.

2. Нет. Только исковое заявление о разделе имущества + ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на распоряжение спорным имуществом.

Запрет регистрационных действий возможен лишь в качестве меры по обеспечению иска (например, о разделе общего имущества супругов). Следует заметить, что согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения сделки купли-продажи нужно получить нотариально заверенное согласие супруги. Согласно ст. 253 ГК РФ при продаже совместной собственности необходимо согласие от всех участников. При несоблюдении этих условий, такую сделку можно оспорить в судебном порядке в течение года с момента ее совершения.

Здравствуйте, прошу помощь составить заявление в городской суд о запрете на регистрационные действия с совместно нажитой недвижимостью (собственник - муж). Имею ли я право подать это заявление без подачи заявления о разделе имущества.

Если срочно, то иск о разделе и ходатайство об аресте имущества.

Если еещ срочнее. То просто заявление в Росреестр о запрете регдействий, тогда в течении 3 месяцев (точно надо посмотреть мне) надо подать иск в суд.

Наталья, обеспечение иска судом возможно только при рассмотрении судом иска о разделе совместно нажитого имущества. Обратитесь к кому-то из ответивших Вам юристов и необходимые документы будут составлены.

Добрый день, Наталья! Можете подать такое заявление. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут в составлении заявления. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Наталья! У Вас есть право подать в МФЦ или Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации сделок без Вашего личного участия (по месту подачи Вы можете получить образцы соответствующего заявления), также запрет регистрационных действий с недвижимостью возможен при обращении в суд по вопросу раздела имущества - как мера по обеспечению поданного иска.

С уважением, Марина Сергеевна.