Какой пункт положения о выходе на досрочную пенсию позволяет моему брату заявить оформление для получения пенсии при уходе за инвалидными родителями?

• г. Ставрополь

Мой родной брат (ему 55 лет) ухаживает уже 9 лет за мамой (инвалид 1 группы, парализована после инсульта) и за отцом (81 год инвалид 2 группы, тоже малоподвижный). На основании какого пункта положения о выходе на досрочную пенсию он может сослаться, чтобы оформить документы для пенсии. Он разведен, нет возможности работать, оформил только 1200 руб по уходу за мамой. Живут втроем, только 2 пенсии родителей. Я живу отдельно, помогаю, но этого недостаточно. Я знаю что есть такое положение, но не знаю на что надо сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анжела, право на досрочную пенсию определено статьями 30-33 ФЗ №400-ФЗ, уход за больными родителями, не дает права вашему брату на досрочную пенсию.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае, к большому сожалению, уход за пожилыми родителями не даёт право на досрочную пенсию. Всего Вам хорошего.