Погашение задолженности по карте от Хоум кредит - вопрос о выезде за границу и статусе в черном списке

• г. Благовещенск

У меня была карта от Хоум кредит. На 30000. Была задолженность. Платила понемногу. Позвонили из банка и просили заплатить 7000 и всё.кредит погаситься, но я в черном списке всех банков. Я оплатила 7000. Прошло три года. Могу ли я выехать за границу. Не считается ли это долгом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Суда не было? Приставы Вас не беспокоят? Значит, Вы можете свободно ехать за границу. Без решения суда никто ничего не ограничит.

Юлия, здравствуйте!

По собственной инициативе никакой банк не может запретить Вам выезд из страны. Запрет на выезд может установить только судебный пристав в рамках имеющегося в отношении Вас исполнительного производства. Поэтому сначала проверьте, не являетесь ли Вы должником по официальному сервису приставов - http://fssprus.ru/. В разделе "Узнайте о своих долгах" нажмите на "Расширенный поиск" и введите свои ФИО, дату рождения и регион проживания (или можете выбрать опцию "Все регионы").

Так Вы узнаете, являетесь ли Вы должницей или нет. Если не являетесь, т.е. записей не будет найдено в базе, то можете смело собираться за границу. Если же Вы увидите, что в отношении Вас есть неоконченные исполнительные производства, то тут 2 пути: 1) связаться с приставом и погасить задолженность, чтобы на 100% исключить возможность запрета на выезд за границу; 2) поехать за границу, понадеявшись, что пристав не устанавливал Вам запрет на выезд. В таком случае неприятность будет в том, что Вас могут остановить прямо в аэропорту при прохождении паспортного контроля, и отпуск сорвётся. Вы, скорее всего, потеряете затраченные на него деньги. Вас не выпустят за границу, пока не будет снят запрет на выезд.

Надо понимать, что на практике, в 70-80% случаев, если не больше, приставы устанавливают такой запрет для должника. Так что, как поступать, решать Вам. Но, прежде всего, проверьте, есть ли Вы в базе должников. Есть, конечно, вероятность, что в базе будет ошибка, но в последние год-полтора неточностей и ошибок в ней гораздо меньше, чем раньше. То есть, базе вполне можно верить.