Подача иска на раздел имущества после развода - что ожидать и как защитить себя?

• г. Москва

Мы с мужем развелись в апреле этого года, от брака двое детей 13 (мальчик) и 11 (девочка) лет, которые проживают со мной в квартире, купленной нами в браке в 2003 году по ипотеке, которая оформлена была на мужа (окончание выплат - 2013 год). Все четверо прописаны в этой квартире, но бывший муж с момента развода проживает в другом месте и выплаты по кредиту осуществляет он. На алименты не подавала, потому что бывший муж напугал, что отнимет квартиру, если я это сделаю. Как мне быть? На что я могу рассчитывать, если подам иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

В Вашей ситуации лучше ждать, до момента пока супруг оплатит полностью ипотеку.

В любом случае Вы созаемщики и квартира принадлежит Вам скорее всего в долевой собственности, а если оформлена только на супруга, можно подать на раздел в течении трёх лет после развода.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Квартира является совместно нажитым имуществом, не факт что она будет разделена пополам, но по крайней мере на какую-то часть Вы вправе рассчитывать. Безусловно у Вас есть такое право подать иск на раздел и сейчас, но кто его знает - чем это закончится на данный момент? Вдруг муж перестанет выплачивать за квартиру , у Вас не будет денег и квартира вообще "уйдет с молотка"? Я бы дождался окончания выплат и тогда подал в суд на раздел. Для этого Вам в дальнейшем понадобится помощь специалиста.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

В 2009 г.мной была приобретена квартира, (право собственности зарегистрировано только на меня) на тот момент еще была в браке, в 2011 году развелись, от брака есть двое детей 1997 и 2002 г.р., оба проживают со мной и прописаны в моей квартире. Сейчас бывший муж, уже находясь в другом браке подает заявление в суд на раздел имущества, на 1/2 часть квартиры. Могу ли я оформить дарственную на дочь? И в случае раздела имущества, на какую часть может претендовать бывший муж, если он ни дня не проживал с нами и не был прописан в квартире, в воспитании детей не принимает никакого участия?

Здравтсвуйте! В браке была куплена квартира за счет жилищного кредита, взятого в Запсибкомбанке, кредит оформлен на бывшего мужа. В мае 2013 года развелись, в кварире прописана и проживает дочь. По всем документам на квартиру собственником является бывший супруг, кредит оплачивает он же. В июле прошлого года он подал иск о взыскании половины суммы уплоченного кредита за год (смомента зазвода). Суд вынес решение удовлетворить иск в его пользу. Раздела имущества не было. Вопрос: 1. правильно ли суд определил без раздела имущества? 2. Если я напишу отказ от квартиры (нотариально) как оформить пересмотр дела? Спасибо!

Мы развелись с мужем. В браке мы приобрели квартиру. Сейчас бывший супруг подал иск на раздел имущества. У меня четверо детей - двое от первого брака и двое от второго мужа, о котором идет речь. Как в этом случае можно поделить квартиру? Кто из детей на какие доли может рассчитывать? Все дети прописаны в этой квартире.

Мы с мужем разводимся. Он подал иск на раздел 1 комнатной квартиры. Квартиры была куплена в ипотеку в декабре 2007 года мной. Ипотека оформлена на меня. Предварительный договор купли-продажи оформлен на меня. Ремонт в квартире был сделан за счет собственных сребств мной (квартира в новостройке без какой-либо отделки). В апреле 2010 года был заключен брак. После заключения брака было получено свидетельство о собственности на мое имя. У нас двое несовершеннолетних детей, проживающих со мной. Я, муж, дети прописаны в этой квартире. Квартира является для меня и детей единственной жилплощадью. На момент развода ипотека не погашена. Муж подал иск на раздел этой 1 к-квартиры, он хочет 1/2 доли в этотй квартире и 1/2 оставшегося долга по ипотеке. Действительно ли квартира делится пополам? При каких условиях я могу претендовать на то, что она останется моей единоличной собственностью. В браке он принципиально не платил ипотеку, все платежи внесены от моего имени. В период брака был досрочный платеж по ипотеке 900 тыс, внесенной моей мамой (договора дарения или займа нет). В случае если мне присудят выплатить ему компенсацию, можно ли из рыночной стоимости вычесть сумму ремонта, сделанного мной до брака, вычесть 900 тыс, внесенные моей мамой?

В 2001 г, будучи в браке приобрела 1 к. квартиру по ипотеке площадью 48,5 кв.м. В сентябре 2003 г. брак расторгнут по инициативе мужа. При этом он указал, что живем раздельно и совместное хозяйство не ведем с мая 2003 г. На момент расторжения брака нами была выплачена часть ипотечного кредита, равная стоимости 16.кв.м. остальной кредит был оплачен мной в течение года после расторжения брака, то есть по октябрь 2004 г. в августе 2013 года подарила квартиру старшему (общему) сыну. В феврале 2014 года сын продал данную квартиру. В марте 2014 года бывший подал иск на раздел совместно нажитого имущества и требует 1/2 стоимости всей квартиры. Что в данном случае подлежит разделу вся квартира или та часть, за которую было оплачено в браке? Справка об оплате и остатке долга по ипотеке на момент расторжения брака в суде при гр. деле имеется. В данной квартире он был прописан до 14.12.2011 г. не проживал с мая 2003 г. потом возвращался в мае 2006 г. и ушел снова в августе 2006 г. свидетельские показания в деле имеются.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру в ипотеку до брака, (квартира оформлена на него) ипотеку выплачивали в браке (в браке с 2006 года) в 2010 я лично вносила 600 тысяч на счёт ипотеки. Развелись в декабре 2014 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел выплат по ипотеке? Не истёк ли срок давности?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

С бывшим мужем прожили в браке с 2004 года по 2011 год. В этот период нами была приобретена трёхкомнатная квартира по договору купли-продажи, и оформленную на меня как собственника (куплена она была на однокомнатную квартиру приобретённую мною до брака-тоже по договору купли-продажи + общая доплата). Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества в размере 1/2 доли каждому. В квартите прописаны я, бывший муж, и двое несовершеннолетних разнополых детей. Совместная жизнь с бывшим супругом невозможна - могу ли я подать встречный иск о разделе имущества путём размена квартиры? И как это сделать?

Заранее Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение