Подача иска на раздел имущества после развода - что ожидать и как защитить себя?

• г. Москва

Мы с мужем развелись в апреле этого года, от брака двое детей 13 (мальчик) и 11 (девочка) лет, которые проживают со мной в квартире, купленной нами в браке в 2003 году по ипотеке, которая оформлена была на мужа (окончание выплат - 2013 год). Все четверо прописаны в этой квартире, но бывший муж с момента развода проживает в другом месте и выплаты по кредиту осуществляет он. На алименты не подавала, потому что бывший муж напугал, что отнимет квартиру, если я это сделаю. Как мне быть? На что я могу рассчитывать, если подам иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана!

В Вашей ситуации лучше ждать, до момента пока супруг оплатит полностью ипотеку.

В любом случае Вы созаемщики и квартира принадлежит Вам скорее всего в долевой собственности, а если оформлена только на супруга, можно подать на раздел в течении трёх лет после развода.

С\ув. Марина Наумова

Квартира является совместно нажитым имуществом, не факт что она будет разделена пополам, но по крайней мере на какую-то часть Вы вправе рассчитывать. Безусловно у Вас есть такое право подать иск на раздел и сейчас, но кто его знает - чем это закончится на данный момент? Вдруг муж перестанет выплачивать за квартиру , у Вас не будет денег и квартира вообще "уйдет с молотка"? Я бы дождался окончания выплат и тогда подал в суд на раздел. Для этого Вам в дальнейшем понадобится помощь специалиста.