Восстановление документов на покупку

• г. Самара

Перечислите пожалуйста полный список документов на покупку дачи и пошаговую инструкцию как купить дачу, чтобы все прошло успешно.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Никита Андреевич г. Самара!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2018 г.

Добрый вечер!

Покупка дачи предполагает заключение договора купли-продажи недвижимого имущества.

Вам нужно проверить существенные условия договора: предмет (обязательно должен быть согласован сторонами, в противном случае договор может быть признан незаключенным - нужно прописать кадастровый номер и идентифицирующие признаки участка и построек на нем), цену договора и другие условия, значимые для вас (например условие заверения, что участок не под арестом, не в залоге, третьи лица не имеют на него прав и задолженностей по взносам в дачное общество или коммунальным службам за участком и постройкой не числится).

Договор обязательно заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению в случае, если вы будете предоставлять его для регистрации в УФРС по почте.

Так же,рекомендую вам удостовериться, что назначение земельного участка соответствует цели вашей покупки, проверить соответствуют ли сведения об участке тому, что реально есть на местности (границы и содержание), убедиться, что положение границ участка по документам соответствует действительности.

Удачной покупки!