Мужу вынесен приговор по статье 285, ждет аппеляции и возможности подачи на УДО - как рассчитать срок и будет ли учтено время в Сизо?

• г. Иваново

Мужу 04.05.18 вынесен приговор по ч.5 статья 33 часть 1 ст 285 на 2 г 6 мес в колонии общего режима, арестован в зале суда, сейчас ждет в Сизо аппеляции, На этапе расследования дела пробыл с Сизо 6,5 мес и 5,5 мес на домашнем аресте/ вместе 1 год/, потом 4 года под подпиской о невыезде... Как расчитать срок подачи на Удо? это возможно только из колонии? Будет ли срок нахождения сейчвс в Сизо до аппеляции тоже засчитан в срок наказания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок содержания под стражей до суда, срок содержания под домашним арестом и содержание под стражей до рассмотрения апелляционной жалобы засчитывается в срок отбытия наказания. Срок подачи на УДО рассчитывайте исходя из положений ст. 79 УК РФ. Ходатайство на УДО можно подать только после вступления приговора в законную силу.

Всего Вам доброго.