Законны ли действия медработника, и является ли вакцинация добровольной или обязательной?

• г. Волжск

Я,педагог и ежегодно мы должны проходить медосмотр. Раньше с этим проблем не было, но в этом году, после прохождения всех необходимых специалистов терапевт отказался ставить окончательный допуск к работе, т.к. у меня в медицинской книжке нет сведений о прививках. Согласно его трактовке я должна сделать все необходимые прививки и только после этого он мне поставит печать в медкнижке. Законны ли действия медработника, и является ли вакцинация добровольной или обязательной? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В данный перечень включены работы во всех типах образовательных учреждений.

Следовательно действия врача правомерны.