Что будет с имуществом после развода - права супруги через 3 года
796₽ VIP

• г. Тюмень

3 года назад супруга подала на раздел имущества. Но потом мы помирились и поскольку никто не явился на заседание, то его оставили без рассмотрения. Через 3 с небольшим года я подал на развод и получил решение.

На что может рассчитывать супруга, если сейчас снова подаст на раздел имущества?

Ответы на вопрос (22):

Все как и раньше - половина совместно нажитого имущества. За исключением того имущества, которое было приобретено до брака. А подать заявление она конечно может, потому как по первому иску решения вынесено не было.

ЗДравствуйте

Может рассчитывать на половину совместно нажитого имущества в браке

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Супруга может рассчитывать на половину имущества, нажитого в браке, ст.33-39 СК РФ. срок исковой давнсоти 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Начинает течь с момента когда супруг узнал о нарушени исвоих прав, а не с развода.

Здравствуйте, Сергей, ваша бывшая жена может расчитывать на половину имущества, приобретенного в период брака. Доли супругов признаются равными.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором

Ваша супруга имеет право рассчитывать на раздел имущества, поскольку срок давности, установленный ч.7 ст.38 СК РФ в данном случае нужно считать не со дня расторжения брака, а со дня, когда нарушено право одного из супругов. Например, у вас есть авто, оформленное на Вас. Вы думаете, что спустя три года после развода его можно продать, но не тут то было. Со дня продажи авто у супруги появляется право оспорить данную сделку либо потребовать половину денег за авто, которые вы выручите в результате продажи. И относительно другого имущества в таком же духе.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Первый иск вашей супруги был подан во время брака, право на это у нее было (ст. 38 СК РФ). Поскольку вы не явились ОБА на суд, иск оставили без рассмотрения. Именно это дает право вашей уже бывшей супруге подать иск снова, это не считается повторно поданным иском, поскольку не было обжаловано определение суда об оставлении иска без рассмотрения. Она вправе ставить вопрос о разделе ВСЕГО нажитого в период брака имущества

ГПК РФ

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке

.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, а ваша супруга от иска не отказывалась, поэтому может сейчас снова его подать.

На половину всего, нажитого в браке.

Такая ст. 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что было раньше, не имеет значения.

Может предъявить требования по разделу имущества, нажитому в браке 50 на 50 между супругами согласно СК РФ. Каждая сторона должна представить доказательства на которые ссылается согласно ст 56 ГПК РФ Удачи Вам.

Добрый день! Решение суда было - оставить иск без рассмотрения. Поскольку иск не рассматривался, то и не возникает никаких юридических последствий. Жена имеет полное право вновь подать на раздел имущества. Ведь есть решение о разводе. Либо договорится мирно, и провести самостоятельный раздел, либо в судебном порядке. Тогда - это 50% от совместно нажитого в браке имущества. Порядок может быть изменен, если Вы докажите, что вне брака Вы уже приобретали то имущество, на которое претендует Ваша бывшая жена.

Здравствуйте. Если некоторое совместное имущество не было разделено ранее в судебном процессе, или если относительно него возник спор, то она имеет право подать новый иск.

С исками о разделе имущества можно обращаться в суд неоднократно, каждый раз заявляя к разделу новые объекты. Никаких ограничений по количеству обращений в суд с такими исками закон не предусматривает. Главное чтобы это не было об том же предмете и по тем же основаниям.

Ваш ссылка на СТ. 223 ГПК РФ в следующем вопросе не актуально, поскольку прошло слишком много времени, и каким то образом использовать это определение не представляется возможным.

Согласно ГПК РФ Статья 332.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А как же тогда это:

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Это было три года назад. Или вы считаете что она утратила право для обращения в суд? Это неправильно. Иск примут и разделят.

Я имел ввиду, на то, что было нажито до момента подачи первого иска на раздел имущества она может рассчитывать?

Безусловно. Я должен ответ дать на 120 символов, но тут больше нечего добавить.

Конечно может, Вы же не производили раздел имущества поскольку примирились, поэтому теперь она вправе поделить все совместно нажитое имущество

Ст.36,38 СК РФ.

То,чт о супруга подавала три года назад иск, который потом оставили без рассмотрения, не имеет юридического значения. Брак у Вас существовал и был расторгнут только после подачи Вашег оиска. Таким образом, Вы можете поделить все имущество поровну, которое нажито с момента заключения брака до момента расторжения брака после Вашего иска, Ст.33-39 СК РФ.

Может, без сомнения. Делить совместно нажитое имущество можно в любое время, как до расторжения брака, так и после такого расторжения.

Законодатель не ограничивает срок для обращения сторон с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Исковая давность (три года) начнёт течь с того момента, когда одна сторона узнает о нарушении своего права в отношении совместно нажитого имущества.

Например, когда кто-либо из бывших супругов решит реализовать совместно нажитое имущество без согласия или разрешения второго бывшего супруга (даже через 5, 10 или 15 лет)

По этому поводу есть соответствующие разъяснения Верховного Суда РФ.

Ну это бред получается... Выходит, что я могу заявлять один и тот же иск хоть миллион раз и не являться каждый раз в суд. При этом я не должен ничего доказывать (по поводу устранения обстоятельств мешающих мне прийти в суд). То есть статья 223 вообще сама по себе бесполезна.

Вопрос в том, как мне уменьшить или вообще полностью отменить ее исковые требования, опираясь на эту 223 статью?

Доброго времени суток, Сергей. Почитайте внимательно еще статью 222 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тем не менее на заседания суда нужно ходить, тогда у суда не будет основания для оставления исковых требований без рассмотрения. Данное требование закона касается как истца, так и ответчика. На определение суда об оставлении иска без рассмотрения каждая из сторон вправе обратится с частной жалобой.

Отменить исковые требования (при наличии вынесенного решения суда) возможно через обжалование.

Бузунов А.И.

Бред - это ваши попытки толкования норм ГПК так, как вам это хочется, а не так, как говорит об этом закон.

И что, если вы поделитесь "миллион раз"? От этого проблема-то не решится, судом не будет принято итогового документа - решения по иску, стороны спора останутся в исходном положении, кто на что имел право, то у него и останется.

Вместо того, чтобы пытаться прочесть в УПК то, чего там нет, обратился бы лучше к юристу и нашел вместе с ним возможные пути решения своей проблемы.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Отменить не сможете.