Пристав утверждает, что каждому из детей он выплачивать алименты в размере МРОТ.

• г. Самара

Ситуация. Мужчина - безработный. Имеет двух детей от разных браков. Обоим выплачивает алименты. Пристав утверждает, что каждому из детей он выплачивать алименты в размере МРОТ. А мужчина платит каждому по 50% от МРОТ, т.е. МРОТ на двоих. Кто прав? Если можно дайте, пожалуйста ссылку на закон и статью. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых нужно знать, что написано в решении суда о взыскани алиментов.

Указана ли там твердая денежная сумма или проценты от заработка или дохода?

Кроме того задолженности по алиментам у лица не имеющего работы (не безработного, не путайте) считается иначе - Семейный кодекс России

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сейчас средняя зарплата по России чуть боле 22 000 р.

Если же должник имеет статус безработного, то алименты взыскиваются из пособия по безработице.

Алименты на одного ребенка 1/4 от заработка, на двоих 1/3 от заработка, т.е. каждому ребенку по 1/6;

-лицо является безработным, если стоит на учете в Службе занятости, где назначается пособие, него и удерживаются алименты;

-если должник работает неофициально, то оплата производится из средней заработной платы по РФ, т.е. 1/6 от 22 тыс. руб. на каждого ребенка;