Что делать, если смарт кредит угрожает звонить соседям и друзьям из-за задолженности по займу

• г. Тюмень

Брала займ в смарт кредит, не могу пока отдать. Но буквально в ближайше время отдам и мере необходимости закидывала на их счет немного денег, но от них поступают угрозы очень сильные и говорят что будуь звонить соседям друзьям и тд,хотя номера я не указывала ничьи. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Направьте письмо об отказе во взаимодействии и предложите кредитору обращаться в суд. В суде просите предоставить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.