Обеспечение безопасности при покупке б/у автомобиля - ДКП и нотариальная выписка о залоге автомобиля

• г. Москва

Покупаю б/у автомобиль. Хочу в день покупки заверить у нотариуса ДКП и получить Нотариальную выписку о залоге автомобиля. Это точно гарантирует, что в будущем при обнаружении залога на автомобиль его у меня не заберут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смысл переплачивать? Есть более дешевый способ обезопасить себя при покупке автомобиля, нотариус вообще не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Это ничего не гарантирует, только то, что в день оформления договора автомобиль не находится в залоге, который может возникнуть завтра. Просто вы будете добросовестным приобретателем. Обратитесь к юристам, чтобы пробили ваш автомобиль по всем базам, проверили чистоту сделки. Кроме того, возможна ситуация, когда узлы и агрегаты не соответствуют данным комплектации, в конце концов не находится ли автомобиль в розыске.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Это не спасет положение. Договоры купли-продажи движимого имущества не требуют нотариальной формы удостоверения. Кроме того, договор залога на транспорт не требует обязательной регистрации в реестре залогов. Иными словами, он может быть в залоге и без реестра залогов. Обращайте внимание на ПТС. Чтобы при сделке он был оригиналом и не дубликатом. Обычно в залог ПТС оставляют.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июля вышел закон о прекращение залога.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1)

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вопрос.

Покупаю бу машину, хочу подстраховаться и взять у натариуса выписку из реестра.

Подскажите где взять образец заявления к нотариусу о выписке из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

Без заявления нотариус отказывается предоставить выписку.

Покупаем автомобиль, который находится в залоге в банке. При покупке автомобиля продавец получает деньги от нас и производит оплату, автомобиль автомотически снимается с залога. Какой документ должен выдать банк, чтобы гарантировать снятие залога, и есть ли вероятность того, что автомобиль может находится в залоге в другом банке?

Купил автомобиль в залоге, на момент покупки о залоге не знал. Прежней хозяин машину поставил в залог, сделал новый ПТС и продал. Суд был с решением взыскать от него деньги и обратить взыскание на предмет залога: автомобиль. Вчера я расторгнут договор купли продажи автомобиля через суд. У меня вопрос ООО Микрофинансовая компания (ломбард где прежней хозяин поставил залог авто) может у меня отобрать машину, пока этот не вернул мне мои деньги.

Покупаю авто с дубликатом ПТС. Если автомобиль вдруг окажется в залоге, заберут ли у меня его? Если мной получена справка "добросовестного покупателя" у нотариуса о том что этот автомобиль не в залоге.

Открывали кредитную линию в банке»конто» под залог автомобиля для ООО деньги в банке не брали потому что банк сразу закрылся. В банке сказали что автомобиль снимется с залога автоматически. Сейчас решили продать автомобиль выяснилось он до сих пор в залоге. Что делать.

Два года назад я купила автомобиль. Недавно мне позвонили из банка и сказали что мой автомобиль в залоге у банка и его заберут по договору залога. Как выяснилось я у моего автомобиля я третий собственник, первый был тот, кто его купил и заложил. Отметок в ГАИ не было о залоге и птс находилось у собственника. Чем это для меня грозит и что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплен автомобиль. В реестре указано что в 2016 г был в залоге. Залог пишет в ФНП. В банке пишет нет залога. Возможно погашен залог, но в реестре не убран. Мои действия? Идти к нотариусу? Кто найдет эти сведения и снимет залог в ФНП?

У меня есть автомобиль, зарегистрирован на мою супругу, но я фактический владелец. Я третий владелец автомобиля, купил его 25 октября 2017 г.

В данное время я хочу автомобиль продать. Но скачав с порталов Автотека и Авто. ру отчеты по этому автомобилю, чтобы проверить что будет отображаться в отчетах, когда я подам объявления о продаже, я обнаружил, что автомобиль числится в залоге с 2014 года. Залогодатель еще первый владелец.

Перед тем как купить автомобиль в 2017 году, я также скачивал отчет в Автотеки (17 октября 2017 г.) и, согласно этому отчету, залога на тот момент не было. Отчет от 17 октября 2017 г. до сих пор имеется у меня. Я не проверял на тот момент другие базы, т.к. посчитал отчет Автотеки достаточной проверкой юридической чистоты автомобиля.

Узнав о залоге, 17 ноября 2021 г. я проверил следующие базы данных:

- Федеральная нотариальная палата, реестр уведомлений о залоге движимого имущества

- Федеральная служба судебных приставов

- Портал checkperson.ru

Согласно данным ФНП, первый владелец действительно является залогодателем моего автомобиля. Залог возник 17 июля 2014 г. Причем срок исполнения обязательства по договору залога - 30 декабря 2015 г.

Согласно отчету портала checkperson.ru, первый владелец числится в базе ФНП залогодателем 8 автомобилей, начиная с 2013 года. Причем все залоги прекращены. У семи других залогов статус залога - Прекращение залога. Статус залога моего автомобиля - Прекращение залога в связи с истечением срока исполнения обязательств.

В ФССП первый владелец является должником 4-х открытых исполнительных производств, открытых в 2021 году. Но, я полагаю, это не имеет отношения к моему вопросу.

У меня сложилось впечатление, что залог на мой автомобиль был погашен еще до покупки автомобиля вторым владельцем в июне 2017 года, но по каким-то причинам в базе ФНП в данное время числится как не прекращенный. Иначе:

- как бы оригинал ПТС мог оказаться на руках первого и, затем, второго владельца при их сделке купли-продажи?

- почему бы банк (к слову, Сбербанк) столько лет не предъявлял требования по погашению залога или изъятия автомобиля в счет погашения долга?

Какие действия мне необходимо предпринять в данной ситуации, чтобы убедиться, числится автомобиль на самом деле в залоге или нет? И, если нет, что нужно сделать, чтобы статус залога правильно отображался в базах данных?

При покупке автомобиля в салоне сказали одну цену, после внесения залога цену подняли, отказался от покупки залог не отдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение