Контроль застройки частного сектора - обращение с претензией

• г. Омск

Земельное право. Жилая застройка.

Сосед строится на угловом участке. Прирезал землю общего пользования с двух сторон с выходом за красную линию на 3 м, поставил капитальный забор из профнастила на фундаменте, захватив землю под канализационную канаву и уличный тротуар. От его забора до межквартального проезда 1 м. Кто контролирует застройку частного сектора? Куда обратиться с претензией? Сосед говорит, что у него все узаконено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменным обращением в территориальный орган Росреестра с просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства. По результатам будет установлено имеет ли место быть самовольный захват земельного участка. Если захват есть, то инспектор вынесет предписание об устранении выявленных нарушений.