Какие права имеет жена в случае развода в ситуации с оформленной дарственной земельного участка, на котором построен дом? Может ли муж оформить на своего сына от первого брака дом и участок?

• г. Сызрань

Отец мужа оформил дарственную земельного участка, после мы построили дом. Общих детей нет. У мужа есть влиятельный сын не гражданин России от первого брака.1) В случае развода, что останется жене?2)Может ли муж оформить на сына дом, участок?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, г. Сызрань!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что

-Если земельный участок был подарен вашему мужу его родителями, то данный ЗУ НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

-При этом жилой дом, построенный в период брака является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому принадлежит обеим супругам в равных долях(50 на 50 %).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

23:34 моск. вр.

Доброго времени суток, Наталья! Присоединюсь к словам коллеги. Только добавлю по поводу возможности оформления на сына: все сделки с недвижимостью в браке совершаются только с нотариального согласия другого супруга.

С уважением, Жанна

Здравствуйте, Наталья! Уточню предыдущие ответы. Нотариальное согласие другого супруга требуется только в случае совершения сделок по распоряжению общим имуществом супругов. В Вашей ситуации, поскольку земельный участок не является общим имуществом, распорядиться им Ваш муж имеет право по своему усмотрению и без Вашего согласия.

Второй момент. Дом будет являться общим имуществом только в том случае, если он возведен с соблюдением действующего градостроительного законодательства (получено разрешение на строительство и т.п.). Если дом представляет собой самовольную постройку, то право собственности на такую постройку может приобрести только Ваш муж как собственник земельного участка, на котором данная постройка была возведена. Вы в этой ситуации будете иметь право только на компенсацию в размере 1/2 документально подтвержденных расходов, связанных со строительством данного дома.

С уважением, А.Д.Руслин.