Как подать заявление об увольнении, если начальник его игнорирует?

• г. Иркутск

Начальник игнорирует заявления об увольнении. Опасаюсь, что, если пошлю заявление почтой с уведомлением, директор, увидев на конверте имя отправителя, откажется его получать. Если написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, трудовую должны отдать до или после отпуска? Когда лучше подать заявление, если опасаешься, что во время отпуска будут вызывать на работу?

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление об увольнении лучше направить с уведомлением о вручении с описью вложения. Риск неполучения письма несет работодатель.

2. В случае ухода в отпуск с последующим увольнением работодатель обязан Вас рассчитать и вернуть трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию.

3. В ином случае пишите жалобу в трудовую инспекцию.