Что произойдет с расчетным счетом ИП, если на него поступит сумма больше долга в ФССП?

• г. Москва

Вопрос: Если есть долг в ФССП на сумму 200 000 рублей. Если открыть расчетный счет на ИП и на счет поступят большая сумма чем долг арестуют вес счет или только сумму долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Чтобы вам помочь нужно понимать на какой стадии находится исполнительное производство. Арест может быть наложен на любые действия со счетом, то есть деньги будут на нем, но распоряжаться ими вы не сможете.

Есть второй вариант, могут списать сумму долга.

Чтобы помочь необходимо понимать всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч.2 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Если необходимая для погашения задолженности, исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительных действий сумма, имеется на счету, банк обязан просто перечислить её на счет ССП (арест накладывается не на счёт, а на сумму). В этом случае счёт, который содержит необходимую сумму, или сумму её превышающую арестован не будет. Если же необходимая сумма отсутствует, то арест на счёт, всё-таки будет наложен, но лишь до того момента, пока на него не поступят денежные средства в необходимом объёме (списание может производиться частями) и только в этом объёме.

Если денежные средства в объёме превышающем сумму взыскания поступят на арестованный счёт единовременно, банк перечислит ССП только ту часть, которую ему предписывает перечислить соответствующее постановление СПИ.

Обратите внимание, что если Ваша задолженность равна 200 т.р., и не оплачена в установленный законом срок, она автоматически увеличивается на сумму исполнительского сбора, равную 7% от подлежащей взысканию суммы, в указанном случае 14 т.р. Учитывая это обстоятельство арест будет наложен не на 200 т.р., а на 214 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Влад! Если есть долг к физическому лицу, то арест на счета наложат. После погашения долга арест снимают, пристав выносит постановление о закрытии производства. Я бы посоветовала, открыть счета, завести на них деньги, перечислить кредитору и копию предоставить приставу. Так и производство закроется и у вас не будет проблем со снятием ареста со счета. Оплатите приставу сбор и предоставите документ об оплате и справку от кредитора, что задолженность погашена.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Мне написали, что с арестованной кредитки будут списаны деньги, если поступят на карту, а если поступит сумма намного больше, чем сумма долга, спишут только сумму долга, остальные деньги останутся на карте, или спишут все сколько есть, не зависимо от суммы долга?

Скажите пожалуйста. Я брал кредит сейчас вишу в ФССП долг 250.000 рублей. Нужно оформить ИП и открыть расчетный счет. Это можно сделать или счет арестуют за долги?

Долг бывшего мужа по алиментам составляет 318 000 рублей. На руках имеется решение суда и исполнительный лист на сумму 113 000 рублей. Алименты получаю по 2 000 в месяц... плюс определенную сумму в счет погашения долга... Если я подам приставу исполнительный лист по неустойке, из его зарплаты будет удержана сумма помимо алиментов и суммы оплаты в счет долга?

Брал кредит в банке как фил. лицо, долго не оплачивал. Есть решение суда у пристава о взыскании долга. Хочу зарегистрировать ИП, чтобы начать работать и выплачивать кредит. Дадут ли мне пользоваться расчётным счётом предпринимателя или арестуют его? или наложат на этот счёт взыскание, как с зарплаты 20-50% от дохода? Арестуют ли расчётный счёт индив. Предпринимателя судебные приставы за долг перед банком физ. лица? Арестуют ли расчётный счёт ИП судебные приставы за долг перед банком физ. лица?

Сумма долга 215 000 рублей до 1 августа 2020, из расписки «в случае просрочки обязуюсь в качестве штрафа помимо основной суммы выплатить 10 000 рублей» долг не возвращён вовремя, штраф в данном случае распространяется на весь период просрочки или же он увеличивается в кратную месяцам сумму?

Вопрос по поводу долгов по ФССП физ. лица. Хочу открыть ИП, смогут ли заморозить счет, если есть долг по приставам? Сумма долга примерно 150 тыс руб.

На банковский счет наложен арест. Если сейчас поступит денежные средства в большем размере чем та сумма которая указана в исполнительном листе. Спишут только сумму долга или всю сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о взыскании долга за непогашенный кредит. Могут ли судебные приставы описать имущество или отобрать квартиру за долги? Долг еще не погашен. Сумма долга 200 000 тысяч. Спасибо!

У меня долги в фссп по кредитам на сумму 800 тыс, уже года три. сейчас мне для бизнеса необходимо открыть ип и расчетный счет. Будут ли списывать с расчетного счета средства за долги? Или быть может есть банки куда не дотягиваются руки фссп? Спсибо.

В конце 2005 года, мною был взят авто кредит на сумму 396 000 рублей. Кредит был оформлен на 5 лет до декабря 2010 года. После трех месяцев оплаты, по 6600 рублей, платежи прекратил из-за невозможности внесения такой суммы. Позже, автомобиль, взятый в кредит, был угнан, но через два месяца, его нашли. Автомобиль был продан сотрудниками банка в счет уплаты кредита. Сумма, внесенная на счет, составила 145 000 рублей. До 2010 года взносов по кредиту больше не было. В начале 2010 года позвонили из АВД и представились сотрудниками банка, они озвучили сумму долга и штрафов! Сумма основного долга составила более 200 000 рублей, а общая задолженность около 1 000 000 рублей. Они попросили платить сколько могу. В течении 2010 года платил в месяц по 3000 рублей. В конце года мне позвонили и сказали, что необходимо срочно оплатить сумму в 25 000 рублей, а то долг будет продан. Я внес эту сумму, взяв деньги в долг у знакомого. После чего мне сказали, что я должен платить по крайне мере 10 000 рублей в месяц, 6 600 рублей будут погашать штрафы, а остальная часть уменьшать основной долг. После этого был совершен платеж еще на 7 000 руб.! Сумма основного долга постоянно растет. АВД обещает при уплате единовременно всей сумы основного долга, списание всех штрафов и закрытия кредита. Что Вы сможете посоветовать в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение