Что произойдет с расчетным счетом ИП, если на него поступит сумма больше долга в ФССП?

• г. Москва

Вопрос: Если есть долг в ФССП на сумму 200 000 рублей. Если открыть расчетный счет на ИП и на счет поступят большая сумма чем долг арестуют вес счет или только сумму долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Чтобы вам помочь нужно понимать на какой стадии находится исполнительное производство. Арест может быть наложен на любые действия со счетом, то есть деньги будут на нем, но распоряжаться ими вы не сможете.

Есть второй вариант, могут списать сумму долга.

Чтобы помочь необходимо понимать всю ситуацию.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ч.2 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Если необходимая для погашения задолженности, исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительных действий сумма, имеется на счету, банк обязан просто перечислить её на счет ССП (арест накладывается не на счёт, а на сумму). В этом случае счёт, который содержит необходимую сумму, или сумму её превышающую арестован не будет. Если же необходимая сумма отсутствует, то арест на счёт, всё-таки будет наложен, но лишь до того момента, пока на него не поступят денежные средства в необходимом объёме (списание может производиться частями) и только в этом объёме.

Если денежные средства в объёме превышающем сумму взыскания поступят на арестованный счёт единовременно, банк перечислит ССП только ту часть, которую ему предписывает перечислить соответствующее постановление СПИ.

Обратите внимание, что если Ваша задолженность равна 200 т.р., и не оплачена в установленный законом срок, она автоматически увеличивается на сумму исполнительского сбора, равную 7% от подлежащей взысканию суммы, в указанном случае 14 т.р. Учитывая это обстоятельство арест будет наложен не на 200 т.р., а на 214 т.р.

Добрый день, Влад! Если есть долг к физическому лицу, то арест на счета наложат. После погашения долга арест снимают, пристав выносит постановление о закрытии производства. Я бы посоветовала, открыть счета, завести на них деньги, перечислить кредитору и копию предоставить приставу. Так и производство закроется и у вас не будет проблем со снятием ареста со счета. Оплатите приставу сбор и предоставите документ об оплате и справку от кредитора, что задолженность погашена.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!