Отказали в регистрации ребенка у бабушки без согласия отца - моя история

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру в СПб и выписалась с 2 х летним ребёнком. Я состою в браке но с мужем не живу. Хотела зарегистрировать ребёнка к своей маме но в паспортном столе отказали так как нужно согласие отца.

Ответы на вопрос (4):

Да действительно нужно. Вопрос то в чем? Как это обойти или что делать?. Ищите отца ребенка и вместе с ним достигайте соглашения о регистрациии несовершеннолетнего.

Здравствуйте Ольга.

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка. Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства Вашего ребёнка, если муж не согласен подписать с Вами соглашение о месте жительства ребёнка.

Во-первых, ребенка одного не регистрируют по месту жительства без родителя; во-вторых, у вас уже было достигнуто согласие о месте жительства ребенка, который был зарегистрирован с вами (возьмите справку с прежнего места жительства), поэтому и вас. и ребенка обязаны зарегистрировать по вашему новому месту жительства.

Если будут отказывать, можно обратиться в суд. Но, это долго. Чтобы разрешить возникшую проблему, быстрее всего будет обратиться за согласием к отцу ребенка.

Нет, не нужно

Действующим законодательством не предусмотрено согласие второго родителя при регистрации ребенка.

"Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" -

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Достаточно заявления одного родителя.

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру и суд.