Меняющемуся фактическому адресу стоматологической юридической организации требуется изменение в лицензии - Что делать и как это сделать?

• г. Москва

У юр.лица (стоматология) изменился фактический адрес нахождения. Нужно ли менять лицензию (приложение к ней) или вносить изменения и как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) одним из оснований для переоформления лицензии является изменение адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, поскольку все адреса должны быть указаны в лицензии (ст. 15 Закона N 99-ФЗ).

Порядок переоформления лицензии предусматривает указание в заявлении лицензиата о переоформлении лицензии в этом случае нового адреса, а также необходимых сведений, подтверждающих возможность осуществления деятельности по указанному адресу. При этом Закон N 99-ФЗ не содержит ограничений по количеству указываемых в заявлении лицензиата о переоформлении лицензии таких адресов.

Законом N 99-ФЗ (ч. 17 ст. 18) установлено, что переоформление лицензии в случае, предусмотренном ч. 7 ст. 18 Закона N 99-ФЗ, осуществляется лицензирующим органом после проведения в установленном ст. 19 Закона N 99-ФЗ порядке проверки соответствия лицензиата лицензионным требованиям при осуществлении лицензируемого вида деятельности по адресу, не указанному в лицензии.