Завышенная цена продажи доли в квартире из-за долга по коммунальным услугам - мои права и требования в письме-ответе

• г. Екатеринбург

Получила уведомление о продаже доли в квартире. 3/4 принадлежит мне,1/4 другому лицу. Цена завышена из-за долга по коммунальным услугам по квартире. Собственник предлагает сумму исходя из формулы-рыночная стоимость+долг за коммунальные услуги за 1/4 часть, мотивируя это тем, что судебные приставы взыскали с него этот долг. За коммунальные услуги, такие как содержание жил. фонда, кап.ремонт и отопление (насчитывается исходя из кв.метров) собственник 1/4 доли не платил, так как в этой квартире не проживал. Имею ли я требовать цену за 1/4 без этого долга? И как мне формулировать это в письме-ответе? ''

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации правомерно разделить стоимость рыночной квартиры исходя из соотношения величины доли владения каждого собственника, а также разделить все расходы связанные с долгами по коммунальным и иным обязательным платежам в такой же пропорции, даже если не жил он обязан платить за кап ремонт.