Как защитить себя от угроз и незаконных действий коллекторов, звонящих от имени Росденьги?

• г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне звонят с Росденьги и угрожают реальной расправой, (так они выражаются), коллекторами, что приедут к мойм родителям, я сведения о родителях нигде не довала, что мне делать? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, во - первых, Вам нужно написать заявление в полицию, во-вторых, когда будете общаться с представителем этой профессии, обязательно узнайте в какой он состоит должности, его фамилию, имя, отчество, адрес и название агентства от которого он вам звонит, кроме того, номер стационарного телефона. Если человек отказывается предоставлять такую информацию вам, можете смело вешать трубку. Если вы все же получите необходимую вам информацию, тогда можете записывать абсолютно весь диалог. По окончанию его, эту запись можно относить в ваш полицейский участок. Записывайте все диалоги с ними на диктофон - это доказательство в суде. Лучше всего сделать дубликат записи на всякий случай.

После того, как вы напишете заявление в полицию, не отвечайте на звонки агентов.

Если они вдруг придут к вам домой, не впускайте их ни в коем случае.

Если коллекторское агенство будет звонить вашим родственникам, соседям, друзьям, следует пойти в прокуратуру и подать жалобу за нарушение взыскателями банковской тайны должника.

Обращать внимание на слова коллекторов и воспринимать их всерьез не следует, их конечная цель — возврат денежных средств, а не убийство. Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Закон о коллекторах 2018 года запрещает звонить должникам: более раза в день, более двух раз в неделю, более четырех раз в месяц. Запрещается делать звонки с 22 часов вечера до 8 утра и с 20 до 9 часов в праздничные дни. Писать SMS коллекторы могут не чаще: двух раз в сутки, четырех раз в неделю, шестнадцати раз в месяц. При этом звонки и отправка сообщений могут осуществляться только с открытых номеров, коллектор должен назвать свои ФИО и название агентства. Встречаться с должником коллекторы могут не чаще раза в неделю. Вне закона любые угрозы должнику или его родственникам, причинение вреда имуществу, контакты с несовершеннолетними лицами, недееспособными лицами, инвалидами первой группы, пациентами в больницах, разглашение сведений о наличии долга третьим лицам. При этом согласно части 2 закона коллекторы могут взаимодействовать с должником только с его предварительного согласия. Согласно части 4, должник может в любой момент запретить коллекторам какие либо контакты с ним, подав соответствующее заявление в агентство или кредитору (банку, МФО).