Возможно ли снятие ареста за неуплату квартплаты при оплате 50% от общей суммы?

• г. Москва

Существует арест из за неуплаты кварплаты, висит он на мне и на втором прописаном человеке. Возможно ли мне оплатить только 50% от общей суммы и требовать снятия с меня ареста?

Ответы на вопрос (3):

Арест собственности проводится в рамках исполнительного производства. Это обязательная мера, направленная для оказания давления на должника. Если задолженность не будет покрыта, собственность реализуется. Полученные деньги распределяются в пользу кредитора. Однако существует и такая процедура, как снятие ареста с имущества. На время наложения ареста дебитор лишается права на распоряжение собственностью. Он не может её продавать, дарить и совершать с ним прочие манипуляции. Освобождение имущества от ареста позволяет снять все ограничения, и вернуть собственность владельцу.

Существует.

ЭТо надо смотреть решение суда, вдруг там указана на солидарное взыскание, тогда это не возможно, что скорее всего.

Добрый день, Гость! Если в решении суда указано, что взыскать с должников солидарно, то пока долг не будет оплачен в полном объеме, арест не будет снят. В ваших интересах, совместно с другим должником, контролировать погашение общей суммы долга. Когда долг будет погашен, то предъявите приставам справку от взыскателя о полном погашении долга и пишите заявление о закрытии исполнительного производства. Если долг будет погашен только за ваши средства, то вы имеете право обратиться с иском ко второму должнику и взыскать с него суммы в порядке регресса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!