Долги по алиментам при разделении времени с ребенком - кто платит кому?

• г. Абакан

Здравствуйте! Пол года назад развёлся с женой, в браке родилась дочка, ей 5 лет. Развод был по решению мирового суда. Исковое заявление на определение места проживания ребёнка не подавалось. На алименты тоже. Ребёнок живёт равное время и у меня и у бывшей жены. Месяц у меня, месяц у неё. Когда ребёнок живёт у меня я полностью её содержу, покупаю одежду, игрушки, развлечения, летом планируем путешествие. Вопрос: должен ли я платить алименты, когда ребёнок живёт у бывшей жены? Если да, то должна ли она платить мне, когда ребёнок живёт у меня? Ведь по закону родители несут равные обязанности по содержанию ребёнка. Соглашений по алиментам не заключали. Все подтверждающие документы (чеки, квитанции) на всякий случай собираю. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов с отца ребенка происходит не зависимо от того находился ли ребенок временно с отцом. То есть отец ребенка обязан производить выплату алиментов даже тогда когда ребенок находится с ним. Так как время встречи отца с ребенком не дает права перерыва выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поэтому отец ребенка должен выплачивать алименты, даже если ребенок находится с отцом.

Запомните алименты платите не жене, а на своего ребенка.