Долги по алиментам при разделении времени с ребенком - кто платит кому?

• г. Абакан

Здравствуйте! Пол года назад развёлся с женой, в браке родилась дочка, ей 5 лет. Развод был по решению мирового суда. Исковое заявление на определение места проживания ребёнка не подавалось. На алименты тоже. Ребёнок живёт равное время и у меня и у бывшей жены. Месяц у меня, месяц у неё. Когда ребёнок живёт у меня я полностью её содержу, покупаю одежду, игрушки, развлечения, летом планируем путешествие. Вопрос: должен ли я платить алименты, когда ребёнок живёт у бывшей жены? Если да, то должна ли она платить мне, когда ребёнок живёт у меня? Ведь по закону родители несут равные обязанности по содержанию ребёнка. Соглашений по алиментам не заключали. Все подтверждающие документы (чеки, квитанции) на всякий случай собираю. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов с отца ребенка происходит не зависимо от того находился ли ребенок временно с отцом. То есть отец ребенка обязан производить выплату алиментов даже тогда когда ребенок находится с ним. Так как время встречи отца с ребенком не дает права перерыва выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поэтому отец ребенка должен выплачивать алименты, даже если ребенок находится с отцом.

Запомните алименты платите не жене, а на своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад развёлся с женой, в браке родились 2 детей, 7 и 9 лет. Развод был по решению мирового суда. Жена определила место жительство детей с ней. На алименты подала. Дети живут равное время и у меня и у бывшей жены. Месяц у меня, месяц у неё. Когда дети живут у меня я полностью их содержу, покупаю одежду, игрушки, развлечения. Должен ли я платить алименты? Или можно как то оспорить её заявление на выплату алиментов?

Я развелся с женой 3 года назад. Ребенок (дочке 14 лет) в основном живет со мной. Обязан ли я платить алименты, в каком размере они должны быть. Если соглашение об алиментах между нами не составлено, но ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на ребенка, а также оплачиваю обучение в школе и покупаю одежду. Второй вопрос-ребенок прописан у меня. Имеет ли право бывшая жена жить в моей квартире, если она прописана в другом месте?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

2016 году развелся с женой и выплачиваю алименты. В июне и июле получил раньше бывшей жены выплаты на ребенка. Она написала заявление в прокуратуру. Прокуратура написала в исковом заявлении в суд, что я не законно получил выплаты, так как не проживаю с ней одной семьей и бремя на содержания ребенка не несу. Так же есть решение суда о порядке общения с ребенком. По воскресеньям ребенок находится у меня. Прошу вас предоставить ответ со ссылкой на нормативный акт несу ли я бремя по содержанию ребенка после развода и при том что я плачу алименты без задержек. Ребенок проживает с бывшей женой. Спасибо.

На суде мы с бывшей женой заключили мировое соглашение, но бывшая жена все равно препятствует моему общению с дочерью, мне выдали исполнительный лист о не исполнении мирового соглашения, что это значит?

По решению суда с меня выбиваются алименты на содержание ребенка, также по решению суда место жительства ребенка определено с бывшей женой. Однако в период с июня по сентябрь, т.е полные три месяца ребенок проживает с отцом. Алименты за период фактического проживания с отцом также списываются в пользу бывшей жены. Могу ли я не платить алименты за это время? А также взыскать алименты с бывшей жены на содержание ребенка за период проживания с отцом? Куда необходимо обращаться? Сейчас бывшая жена утверждает что я ей ничего не платил, все квитанции о переводе у меня имеются.

Полтора года назад я развелся с женой! У нас с ней дочка сейчас уже 2,5 годика. При разводе мы устно договорились что я ей денег давать не буду: она мне звонит и говорит что ребенку нужно, я покупаю и приношу! (Были случаи когда я давал деньги на покупку вещей, но в основном покупал все сам).

Знакомые недавно сказали, что мне нужно все чеки на все что я покупаю для дочки сохранить, потому что если бывшая жена захочет то она может подать в суд и суд заставит меня выплатить за все года алименты! Так ли это? Как можно подстраховаться чтобы со стороны бывшей жены не было никаких претензий!

Может ли сгодиться тот вариант если я открою счет на имя ребенка куда буду перечислять деньги, чтобы она смогла их снять после своего 18 летия?

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыл в банке на неё счёт,который она получит по достижению 18 лет. Собираю все чеки. Но бывшая всё равно намекает на алименты...?

В 2013 году мой супруг развелся. От первого брака у него есть ребенок. С 2013 года ежемесячно он переводил деньги на добровольной основе бывшей супруге. Но при разводе они оказывается взяла приказ у мирового судьи на содержание несовершеннолетнего ребенка. Месяц назад муж узнал (от своей бухгалтерии) что с него начали удерживать 25% алименты.

Можно ли отменить этот приказ? Тк он не получал его на руки и не знал о его существовании, и все эт время с 2013 года отправлял деньги.

В браке у нас родился ребенок, по закону он его тоже должен содержать, как подать на алименты чтобы все было по справедливости, ведь по закону на двоих детей 33% должны удерживать.

Я развелся с женой в 2013 году. Бывшая супруга на алименты подавать не стала, поскольку я оплачиваю все услуги ребенка и покупаю одежду и игрушки. В связи с этим вопрос: если жена решит подать на алименты, то с какого момента мне предстоит выплачивать алименты? - с момента подачи заявления моей бывшей супруги или с даты нашего развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение