Я подавал исковое заявление о проживании дочери по месту жительства отца.

• г. Липецк

Я подавал исковое заявление о проживании дочери по месту жительства отца. На суде мы с бывшей женой заключили мировое соглашение, но бывшая жена все равно препятствует моему общению с дочерью, мне выдали исполнительный лист о не исполнении мирового соглашения, что это значит?

Ответы на вопрос (1):

Илья Павлович !

Это значит, что при отказе матери Вашего ребенка исполнять мировое соглашение Вы вправе с заявлением передать исполнительный докусмент в ССП, после чего на основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, о чем Вас и мать ребенка судебный пристав-исполнитель письменно уведомит, выслав вам копию Постановления. Если мать ребенка в этом случае будет не исполнять мировое соглашение, то судебный пристав может ее наказать в виде адиминистративногог штрафа.

Статья 66 Семейного кодекса. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.