Хочу узнать, могу ли я в исковом заявлении попросить, чтоб нам с сыном из имеющегося жилья присудили квартиру?

• г. Сызрань

Я подала на развод с супругом, с которым прожила 25 лет. Есть сын 13-ти лет, который после развода хочет жить со мной. В браке нажито следующее имущество: дом и квартира, стоимость которых по документам из регистрационной палаты почти одинакова, и машина, и земельный участок под строительство. Хочу узнать, могу ли я в исковом заявлении попросить, чтоб нам с сыном из имеющегося жилья присудили квартиру? Ведь жить в частном доме одной женщине сложно-проблемы с газовым котлом, топка бани, возделывание огорода... Или же жилье поделят так-1/2 дома и 1/2 квартиры каждому из супругов? Это приведет к трудностям в дальнейшем оформлении документов и спорам с супругом. Да и материальные затраты на переоформление собственности больше. А похвастаться большой зарплатой я не могу. Как может быть разделено остальное имущество? К чему вообще нужно быть готовой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вы можете просить суд о том, чтобы вам оставили квартиру, а супругу дом. Если супруг согласен, то можно составить соглашение о разделе имущества.