Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени.

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Ответы на вопрос (1):

Елена, суд уже вынес решение по имеющимся в деле доказательствам. Вам нужно было оспорить стоимость дома. Если время не упущено, можете обжаловать решение суда.

Заставить оформить в собственность дом супруга суд не может.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

2 муниципальные комнаты в коммунальной квартире были разделены на 2 лицевых счета между бывшим супругом и бывшей супругой+несовершеннолетним ребенком без согласия супруги (ответственного съемщика) пополам по решению суда. Бывший супруг скрыл от бывшей супруги письмо на заседание суда. Супруга инвалид 3 группы. Можно ли оспорить решение суда? Дом на реновации. Супруг при сносе дома хочет получить с бывшей супругой 2 однокомнатные квартиры, не учитывая интересы ребенка.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом можно решить следующую проблему:

После развода супругов судом было признано общей совместной собственностью: одноэтажный жилой дом и земельный участок под ним, а также были определены равные доли в праве собственности - по 1/2 каждому. Решение суда было вынесено в 2008 году. С того момента бывшая супруга покинула дом, и более в нём не появлялась. В данном доме по настоящее время проживает только бывший супруг. Не так давно ему предложили совершить обмен дома на 2 двухкомнатные квартиры, предложение его устроило, так как одну квартиру он хотел оформить на себя, а вторую, в качестве 1/2 доли предложил своей бывшей супруге. Однако, бывшая супруга запросила 1 000 000 рублей (именно в такую сумму она оценила стоимость своей доли). При этом, стоимость самого дома составляет в среднем что-то около 1 680 000 рублей. Понятно, что мирным путём этот вопрос решить невозможно, так как со своей стороны она предложила выплатить бывшему супругу компенсацию в размере 680 000 рублей и не больше.

Вопрос по разделу квартиры межу разведенным супругами.

Ситуация такая: Был брак, есть два ребенка. Сейчас брак расторгнут. Также есть решение на бывшего супруга о взыскании алиментов. Во время брака была приобретена квартира по ипотеке. По ипотеке внесла первоначальный взнос теща, потом выплачивали супруги. Сейчас ипотека закрыта досрочно. Также бывший получить налоговый вычет, но супруге половину не передал. Квартира в совместной собственности. Супруга хотела разделить по долям межу бывшими супругами и детьми по ¼ на каждого, но бывший муж не хочет. Супруга хочет вообще продать эту квартиру и разделить деньги, но опять же бывший муж против.

Необходимо супруге продать квартиру или разделить имущество.

Как вообще продать квартиру?

Какую сумму кто кому должен?

Надо ли подавать в суд и на что?

Как лучше, продать квартиру или разделать квартиру?

Как вообще супруге с детьми поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение