Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени.

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Ответы на вопрос (1):

Елена, суд уже вынес решение по имеющимся в деле доказательствам. Вам нужно было оспорить стоимость дома. Если время не упущено, можете обжаловать решение суда.

Заставить оформить в собственность дом супруга суд не может.

С уважением.