Могу ли я использовать региональный материнский капитал на погашение долга за коммунальные услуги.

• г. Томск

Могу ли я использовать региональный материнский капитал на погашение долга за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12. 2006 № 256-ФЗ Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно ст. 10.3 Закона Томской области от 16.12.2004 № 253-ОЗ "О социальное поддерке граждан, имеющих несовершеннолетних детей" средства регионального материнского капитала могут быть направлены на:

приобретение или строительство жилого помещения;

реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

проведения капитального ремонта жилого помещения, газификации жилого помещения;

получения образования детьми;

восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное лечение детей.

Таким образом использовать материнский капитал, в том числе и региональный, на погашение долга за коммунальные услуги нельзя.