Имеет ли право должник общаться с коллектором только через своего представителя?

• г. Москва

Имеет ли право должник общаться с коллектором только через своего представителя?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ, должник имеет право направить кредитору или лицу, действующему от его имени, в том числе, и коллектору заявление, с указанием на то, что он желает осуществление взаимодействия по вопросам погашения просроченной задолженности только через указанного им представителя. Такое заявление должно содержать фамилию, имя, отчество представителя должника, номер его телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты. В качестве такого представителя может выступать только адвокат, что прямо записано в части 4 статьи 8 этого закона.

Добрый день! Не совсем понятен ваш вопрос. Вы кредит брали сами, а хотите, чтобы ваши интересы при общении с кредиторами представляло другое лицо? Заключите соглашение с вашим представителем, сообщите об этом кредитору, и представитель будет действовать от вашего имени и в ваших интересах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!