Несправедливое решение - Мне отказали в присвоении звания ветеран труда из-за формальности

• г. Москва

Мне отказано в присвоении звания ветеран труда, потому что "Благодарственное письмо" Министерства социального развития М.О. не является наградой для присвоения ВТ. Стаж 41 год, 20 лет непрерывного, Благодарственное письмо от 01 апреля 2016 года, в Постановлении написано, что ведомственные награды до 01 июля 2016 года зачисляются при получении звания ВТ. Обращалась в Павлово-Посад М.О.соцзащиту. Для женщины стаж более 40 лет, что не считается? Рассматривали мое заявление более 2-х месяцев, что является грубейшим нарушением Закона. Куда идти и искать справедливое решение?

Ответы на вопрос (2):

Лидия Николаевна, г. Москва, вам необходимо обращаться в суд с иском к Департаменту социального развития Вашего субъекта, Управлению социальной защиты населения о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, по другому ваш вопрос никак не решить.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отказ, он у вас на руках?

Правомерно Вам отказали

Постановлением Правительства Московской области от 11.07.2006 №655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области. В пп. 2.1 п. 2 Положения определено, что звание "Ветеран труда" присваивается лицам, лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Пп. 2.2., п. 2 также установлено, что звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Для целей настоящего подпункта к ведомственным знакам отличия в труде относятся награды, решения о награждении которыми были приняты руководством федеральных органов государственной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, органов государственной власти и управления СССР и РСФСР, судов и органов прокуратуры СССР и РСФСР.

В соответствии с данным Положением решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо отказе в его присвоении принимается Комиссией по присвоению звания «Ветеран труда», созданной при Министерстве социального развития Московской области. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

Не рассматриваются как ведомственные знаки отличия в труде: награды, учрежденные организациями, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, войсковыми частями, структурными подразделениями федеральных органов государственной власти, общественными организациями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных фестивалей народного творчества, ВДНХ, (ВСХВ), коммерческими структурами, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ или о регистрации баз данных, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, медали, грамоты, дипломы и иные поощрения за победу или участие в спортивных и иных соревнованиях.

Отнесение тех или иных наград к ведомственным, а также порядок оформления и заполнения документов о награждении ведомственными знаками отличия в труде определяются в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств, которые осуществляли и осуществляют награждение этими знаками и их вручение гражданам.