Если моя жена пойдет в декрет, что ей положено по закону?

• г. Красноярск

Моя жена работает официально на декретной ставке, в ТД написано принята на работу на период декретного отпуска Ивановой С.В., сроков никаких не указано. Если моя жена пойдет в декрет, что ей положено по закону? И зависит ли это каким-нибудь образом от момента когда выйдет на работу Иванова С.В.? Пособия по беременности и родам я понял что вроде как положены, и их оплачивает работодатель или я ошибаюсь? А вот на счет выплат по отпуску за уходом за ребенком до 1,5 или 3-х лет не совсем понятно, или вообще такой отпуск не положен в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

"И зависит ли это каким-нибудь образом от момента когда выйдет на работу Иванова С.В.? "

Всё зависит.

В день, когда выйдет на работу С.В.Иванова срочный ТД с вашей женой считается прекращенным. До времени выхода на работу Ивановой действуют все гарантии. Если до этого времени жене начислялось пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, то естественно начисление прекращается.

Но, как обычно бывает, работодатель просит Иванову выйти на один - пару дней на работу, чтобы спокойно прекратить СТД с другим лицом.