Ветеран труда и инвалид, переезжающий в центральные районы - как изменится размер пенсии?
50₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Я инвалид пенсионер, ветеран труда 40 лет северного трудового стажа. Получаю пенсию по инвалидности. Изменится ли размер пенсии при переезде в центральные районы России. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, обратитесь в запросом в пенсионный фонд.

Северного стажа у Вас более требуемого. Требуется 20 лет. Размер пенсии при выезде из северных районов не изменится.

Хотя, .......... смотрю Северо-Курильск:

если к Вашему фиксированному базовому размеру страховой части ФБР (базовой части по старому) применяется районный коэффициент, то он будет снят.

Например, ФБР установлено:

по России - 2 963 рубля 07 копеек

в приравненных к Крайнему Северу - 3 851 рубль 99 копеек

на Крайнем Севере - 4 444 рубля 60 копеек

но Вы живете на очень Крайнем севере и там выплачивается еще 15% к 4 444, вот здесь при переезде ФБР будет уменьшен до 4 444 рубля 60 копеек

см. Подробнее ➤