Законный защитник конфиденциальности - Разглашение информации о причине смерти в морге

• г. Якутск

Работник морга рассказывал посторонним людям о причине смерти моего родственника. Причем посторонние люди узнали сегодня и написали это все в группах ватсапа. А оф. заключение я получу только завтра. Есть ли закон защищающий информацию об разглашении работников морга о причине смерти человека.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, работник морга нарушил ФЗ об основах охраны здоровья граждан, статья 13:

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

...

Ну и разгласил персональные данные о человеке в целом, если указал о ком именно речь. Можете его привлечь к ответственности по ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинства. Также здесь возможен состав преступления, подпадающий под ч. 2 ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни. Можно попробовать подать заявление в полицию для проверки фактов.

Советую начинать с того, чтобы написать жалобу руководству морга, о привлечении к дисциплинарной ответственности работника. Кроме того, в дальнейшем это будет одним из доказательств, если будете подавать иск.

Всего Вам доброго!