Необходимо ли получать лицензию для обучения визажу, маникюру, педикюру, наращиванию волос и ресниц при открытии ИП?

• г. Омск

Хочу открыть ИП для обучения визажу, маникюру, педикюру, наращиванию волос и ресниц. Скажите нужна ли мне лицензия, если курс обучения около 40 часов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" о маникюре и педикюре ничего не говорится, т.е. лицензия Вам не нужна

Лицензия не нужна, в том случае если Вы не будет выдавать документ об образовании. Обучение будет происходить например, в форме стажировок. семинаров.