Юридическая помощь троим посетителям Парка Горького в г. Перми, оскорбленным и находившимся в сложной ситуации

• г. Пермь

Доброго времени суток уважаемые Юристы, по сложившейся ситуации у меня появился к Вам вопрос касаемо сотрудников Парка Горького в городе Перми. Поясняю: 9 Мая 2018 года мы с Другом и с Мамой пошли в Парк Горького в городе Перми кататься на аттракционах в Трезвом Виде. Мы прокатились на Аттракционе Колесо обозрения с Мамой и Другом, далее сходили, попили чай на территории парка, после чего мы с другом пошли кататься на аттракционе Американские Горки, Мы с Другом заплатили за аттракцион 400 рублей с платежной Карты Парка Горького, потом прошли на территорию аттракциона, ждать когда нас посадят на аттракцион, но сотрудники меж собой что-то переговорили один из них подошел к нам и сказал, что они до аттракционов не допустят нас, так как мы пьяные, хотя я не пью потому что вероисповедание не позволяет, а у моего друга печень больная, ему тоже пить нельзя., после чего мы попросили позвать администратора для решения вопроса, пришел молодой сотрудник парка горького, и он тоже начал утверждать что мы с другом пили, я спросил что, как они определили что мы с другом пьяные, они сказали, что они это решили по внешнему виду, хотя внешний вид далеко не показатель, они сказали что по - прежнему не допустят до аттракциона, тогда я и мой друг попросили позвать их старшего, пришел мужчина, и спросил в чем дело, мы ему объяснили: что, мы прокатились с другом на аттракционе: колесо обозрения, потом пришли прокатиться на аттракционе Американские Горки, но нас не пустили на аттракцион так как мы пьяные, сотрудники не имеющие мед допуска или что-то в этом роде, без алкотестера, по внешнему виду сделали вывод что мы пьяные, а доказать, то что мы пьяные они не могут. Отказать на основании внешнего вида тоже не могут, он попросил нас пройти с ним, мы пошли, он нас выслушал и сказал что, если мы не пьяны, то нам нужно в течение трех часов пройти нарколога с момента случившегося, и обращаться в суд. И оставить отзыв с указанием времени происшествия, я оставил отзыв в книге отзывов парка горького. Написал время 17:54, когда Мама сказала что будем обращаться в газеты, и я попросил фамилии их сотрудников, то они сразу перевернули бейджы, для того чтобы не возможно было прочитать их фамилии, мужчина стал вызывать директора, она пришла и сказала, что мы пьяные и от нас запах перегара. Мы с другом и мамой пошли в наркологию, прошли экспертизу, естественно там все по нолям. Пока мы стояли, ждали автобус на остановке, я позвонил в 102, и узнал, как быть в таком случае, в 102 сказали, что нужно идти в наркологию, и потом в 102 писать заявление. Мы с другом так и поступили. Они еще и напоследок хотели нас унизить следующим образом: Директор парка предложила прокатиться на аттракционе американские горки в присутствии администратора, якобы за их счет под контролем администратора. Мы в начале с другом согласились, но Мама отговорила, сотрудник парка сказала, что деньги за аттракцион придут в течение полу часа, но в результате деньги за аттракцион до сих пор не пришли на карту. Тоесть получается если бы мы с другом поехали на аттракционе, то мы бы поехали с другом за свой счет, при этом нес еще и оскорбили, и мы бы поехали с администратором, тоесть мы бы сами подписались под тем, что мы пьяные с другом, и самостоятельно ехать не можем. И нам нужен контроль, Естественно мы отказались от такой идеи и пошли с другом и мамой в наркологию на экспертизу. И в Милицию. Праздник окончательно был испорчен сотрудниками парка горького в городе перми. Мероприятия запланированные на 9 Мая 2018 не сбылись фактически. Мы в троем: я Мама и Друг перенервничали, у Мамы снизилось давление, поднялся пульс. Начали болеть ноги.

Вопрос: Мы сделали экспертизу на алкоголь, написали заявление в Полицию. Какая хронология действий от нас с другом за то что нас оскорбили, унизили, и не вернули деньги за аттракцион. Заранее большое спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вижу у вас тут еще и оскорбление:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2) причинение легкого вреда здоровью:

то есть вы расстроились, вашей маме и другу стало плохо на нервной почве.

Согласно статье 115 УК РФ, я ее вам сейчас процитирую, вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Цитирую:

"Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Далее, по поводу нарколога, если вы не пьяны, то врач должен написать в заключении, что признаков алкогольного опьянения не обнаружено.

Если в милиции дело не сдвинется с места, то пишите в прокуратуру заявление, и иск в суд о возмещении морального вреда, согласно ст.ст. 1064 ГК РФ, к заявлению в качестве доказательств приложите справки от врача - нарколога, справки от терапевта.

Потом подаете заявление в суд и прокуратуру о возмещении морального вреда согласно статье 1064 ГК.

Добрый день! Если Вы считаете, что Ваши прав были нарушены - обращайтесь в суд. Состава административного или уголовного деяния в действиях сотрудников администрации нет. Обычная ситуация. А вот денежные средства, оплаченные Вами обязаны вернуть, как и принести извинения.