Суд закончился, но директор кооператива не имеет имущества - особенности исполнительного розыска

• г. Новосибирск

Некоторое время назад закончился суд, связанный с хищением денежных средств членов кооператива его директором. Суд длился пять лет. Мною получен исполнительный лист, по нему заведено исполнительное производство. В процессе этого производства выяснилось, что у должника никакого имущества нет. Через некоторое время по моему заявлению пристав принял решение о возбуждении исполнительного розыска имущества должника. Однако он заявил, что розыск имущества они будут выполнять только с момента возбуждения исполнительного производства, а как и куда прятала свое имущество должник до этого они исследовать не будут и не обязаны этого делать. Тогда возникает вопрос, а какой это розыск? Прав ли пристав? Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы как заинтересованное лицо, можете оспаривать все сделки по отчуждению имущества произведенные должником в период до возбуждения исполнительного производства. По причине, что сделки были заключены лишь формально с целью сокрытия имущества и уклонения от обращения взыскания на него.

Спросить
Пожаловаться

Некоторое время назад судебный пристав завел исполнительное производство на моего должника. Проведенная им проверка показала, что за моим должником не числится никакого имущества. Мною было установлено, что буквально за несколько месяцев до начала производства мой должник переоформил имущество на иных лиц., и поэтому я обратился к приставу с просьбой объявить исполнительный розыск имущества.. Однако пристав отказал мне, заявив:" Если имущество не установлено, то постановление о розыске не выносится". Тогда о каком розыске говорится в ст.65 ФЗ 229? Пристав прав? Леонид.

Еще на стадии предварительного следствия по уголовному делу было установлено похищенное имущество, которое должник незаконно похищал и прятал. К моменту возбуждения исполнительного производства на должнике уже не оказалось никакого имущества. Судебный пристав на этом основании отказывает мне в возбуждении розыска имущества. Законно ли это? Леонид.

Исполнительный поиск имущества, проведенный приставом-исполнителем, показал, что у должника нет никакого имущества. Тогда я обратился с ходатайством к приставу о проведении исполнительного розыска имущества, однако мне было в этом отказано. Пристав заявил, что поскольку проведенный поиск не выявил никакого имущества у должника, проводить розыск бессмысленно. Прав ли пристав? Леонид.

Судья вынесла постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного обеспечительного производства, но через некоторое время окончил это производство из-за того, что у должника не обнаружено никакого имущества. Законно ли это, если суд не отменял свое постановление, а судебный процесс все ещё продолжался? Леонид.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Директор кооператива в 2017 г. был осужден за хищение денежных средств у граждан. Следователи при этом установили, что директор приобретала различную недвижимость, которую затем выводила путем незаконных сделок. Все это происходило в 2009-2010 г.г.В настоящее время на должника (б. директора) заведено исполнительное производство, но судебный пристав, проведя поиск имущества только за 2018 г., отказывает мне в возбуждении розыска имущества из-за отсутствия у должника имущества. Но разве пристав не должен проверить наличие имущества за более ранние сроки, на которые указывал я? Ведь для этой цели и предусматривается исполнительный розыск по Закону. Леонид.

Вопрос следующий-на основании решения суда о взыскании средств в твердой денежной валюте с должника на содержание малолетнего ребенка был выдан испольнительный лист. Данный лист передан судебным приставам-возбуждено исполнительное произвосдтво, но до апреля все выплаты должником исполнены-исполнительное производство остановлено. Дальше должник поменял место жительство. Как поступить в таком случае-писать судебному приставу заявление о повторном возбуждении исполнительного производства? Или же уже написать заявление о подаче в розыск должника для установления местожительства? Тогда в заявлении на какое исполнительное производство сссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе судопроизводства над моим должником суд вынес определение о наложении ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному документу суда об обеспечительных мерах. Однако первоначальные поиски имущества ни к чему не привели - должник свое имущество спрятал. Мог ли,а точнее обязан ли был судебный пристав в целях обеспечения исполнительного документа уже на данном этапе вынести постановлении о запрете на различного рода регистрационные действия на имущество, которое могло быть обнаружено впоследствии? Именно так у меня и поучилось: пристав: пристав, не обнаружив никакого имущество у должника, окончил исполнительное производство, а через полгода мой должник приобрел и зарегистрировал без проблем дорогую квартиру. Леонид.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

В процессе суда над моим должником судья по моему ходатайству выносит арест на имущество должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа об обеспечительных мерах. Однако пристав не стал ожидать окончания суда и за полтора года до окончания суда окончил это производство, не на найдя никакого имущества. А поскольку суд все еще продолжал допрашивать свидетелей, выяснилось, что должник приобрел квартиру, на которую, естественно, не был наложен обеспечительный арест. Вопрос. Может ли пристав оканчивать обеспечительное производство до окончания судебного производства? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение