Директор кооператива осужден за хищение денег у граждан - почему приставы не проверяют его имущество за более ранние годы?

• г. Новосибирск

Директор кооператива в 2017 г. был осужден за хищение денежных средств у граждан. Следователи при этом установили, что директор приобретала различную недвижимость, которую затем выводила путем незаконных сделок. Все это происходило в 2009-2010 г.г.В настоящее время на должника (б. директора) заведено исполнительное производство, но судебный пристав, проведя поиск имущества только за 2018 г., отказывает мне в возбуждении розыска имущества из-за отсутствия у должника имущества. Но разве пристав не должен проверить наличие имущества за более ранние сроки, на которые указывал я? Ведь для этой цели и предусматривается исполнительный розыск по Закону. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению, пристав не будет этим заниматься, так как в его прямые обязанности входит только розыск имущества, находящегося в данный момент в собственности должника. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными по основаниям, указанным в ст.ст. 168, 169,170 Гражданского кодекса РФ (сделки, совершенные с нарушением закона, с целью, противоречащей основам правопорядка, мнимые и притворные сделки). Если суд признает сделки недействительными, недвижимость вернется в собственность кооператива.