Вопрос о возможности бабушки подать иск о лишении родительских прав при отсутствии проблем со стороны матери ребенка

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бабушка подать иск о лишении родит. Прав по отношению матери к ребёнку, при том что мать ребёнка не пьёт и работает, и имеет собственное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения! В данном случае речь может идти не столько об отсутствии оснований для лишения родительских прав (я не знаю, какие могут быть доводы у бабушки, Вы об этом не пишете), сколько о том, что бабушка не является лицом, имеющим право на иск. В соответствии с абз.2 п.1 ст.70 Семейного Кодекса РФ, иск о лишении родительских прав может быть подан одним из родителей (или лиц, их заменяющих, но бабушка таким лицом в данном случае не является), прокурором, а также органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и т.п. Т.е. бабушки в этом списке нет, самостоятельно обратиьться в суд она не сможет. Она может обратиться либо в прокуратуру, либо в орган опеки и попечительства с тем, чтобы они обратились с соответствующим исковым заявлением, но эти инстанции совершенно не обязаны по прихоти бабушки и не разобравшись в ситуации подавать иск о лишении родительских прав.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Ксения!

Немного добавлю к ответу коллеги. Бабушка может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав при условии, что она является опекуном или попечителем ребенка.