Опоздание ремонта после ДТП - как получить компенсацию за моральный ущерб и что нужно знать при получении выплат от страховой

• г. Липецк

Добрый день. У мужа было дтп 6 октября 2017 г.,в дтп мужа признали пострадавшим и аварийные комиссары занялись нашим делом. Все длилось очень долго, и фотографировали машину тысячу раз и мы ждали, и снова фотографировали. В итоге сказали машину будут ремонтировать (повреждения не значительные), искали автосервис который возьмется. Автосервис нашелся, приехали нам сообщили, что машину нужно оставить на 30 дней минимум, ее не будут ремонтировать пока, но вы ее можете оставить, как появится время мы ее отремонтируем, но то что она будет стоять за пределами автосервиса, рядом, и ответственности мы за нее не несем. Мужу машина нужна ездить на работу, и требование не носило обязательный характер, соответственно он оставил номер и попросил связаться с ним когда у автосервиса будет время на ремонт и он ее пригонит. В итоге прошло очень много времени, звонка ни от автосервиса, ни от камиссаров и страховой компании не было. В итоге мы поехали сами в автосервис, и как оказалось-они уже две недели назад отказались ремонтировать наш автомобиль и уведомили об этом страховую_то есть вам должны заплатить деньги-сообщил автосервис. Страховая с нами не связывалась вообще. В итоге обратились к комиссарам-они сообщили, что направляю претензию в страховую и если в течении определенного периода не ответят или не переведут деньги, реквизиты у них были, то на страховую подают в суд. Прошло очень много времени и сегодня моему мужу звонят из страховой и говорят приезжай забирай деньги. Почему не на карту? Скажите как подать на моральный ущерб, возможно ли это в данной ситуации? Все таки мы очень долго ждем и муж не раз отпрашивался на все эти ничего не решающие поездки (терял в зароботной плате из-за этого) и тысячу фотосессий машины. Мы вообще планировали ее отремонтировать и продать-но не могли это сделать из-за сложившейся ситуации, и упустили кучу вариантов для покупки новой машины. Разъясните пожалуйста можно ли,что то сделать в данной ситуации, и какие док-ты может нужно взять у страховой при получении денег или еще что, что бы отразилась длительность процесса, и может что-то у аварийных комиссаров? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Алексеевна. Подать иск о возмещении морального вреда можно, но получить большую сумму по суду не реально, т.к. суды такие иски удовлетворяют в большинстве случаев на 10% от заявленной в иске сумме. Такие иски в зависимости от цены иска могут быть поданы как в мировой суд, так и в городской. А вот взыскать со страховой компании упущенную выгоду считаю будет намного выгоднее. В любом случае решать вам, какой иск подавать. Что касается выплаты наличными, то обычно страховые компании перечисляют на расчетный счет, а не выплачивают наличными.

Если подавать на моральный вред, то вам необходимо запросить в страховой компании копию заявления о страховом случае; копию акта осмотра ТС; копию калькуляции ущерба; копию справки о направлении авто на сервис; копию отказа сервиса от оказания ремонта; сообщение о необходимости явиться за денежными средствами в офис страховой. В случае невозможности получения данных документов, вы к иску можете просто приложить ходатайство о запросе из страховой компании выплатного дела. Для составлением иска советую обратиться лично к юристам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.