Вынесен исполнительный лист на удержание 50% зарплаты - как защититься и отозвать его?

• г. Москва

Приставы на работу прислали исполнительный лист об удержании 50% от заработной платы в счет погашения долга по кредиту. На иждивении двое детей. Если будут удерживать 50% , то средств к существованию не останется. Плачу приставам по 2000 р каждый месяц. Что делать? Как отозвать ИЛ с работы?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Исполнительный лист может отозвать только инициатор то есть кредитная организация которая предъявило его. В данной ситуации обратитесь в суд для рассрочки платежа и суд если примет решение установит размер месячного платежа.

Добрый день! Вам необходимо написать исковое заявление о рассрочке (отсрочке исполнения решения суда в соответствии с нормами ГК РФ, описав сложное фин положение и предложив свой график погашения для добросовестного исполнения решения суда. Как только подадите иск - пишите заявление приставу о приостановлении исполнительного производства до вынесения решения суда. Если потребуется помощь в составлении документов, то пишите в личку смогу помочь за очень умеренную стоимость.

Добрый день! В Вашем случае, необходимо прийти к приставам лично на прием, обсудить данную ситуацию и как-то договориться о сумме и сроках. Приставы тоже люди и скорее всего пойдут на уступки. Перед приемом, подготовьте документы, доказывающие, что у Вас есть дети и они на иждивении. Приставы не имеют право арестовывать пособия и алименты, а з/п могут.

Добрый день, Серафим и Серафима! Я бы на вашем месте обратилась к приставам или в суд, который вынес решение по делу, с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, приложила копии справки о заработной плате, свидетельств о рождении детей. Дети по закону находятся на иждивении своих родителей. Предложила бы тот график и сроки платежей, который вы просите.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Серафима и Серафим! Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и приложив документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

С уважением, Марина Сергеевна.

А какие нужны документы доказывающие что дети несовершеннолетние на иждивении?

Дети до 18 лет доказывать не надо, так как они находятся на содержании родителей. Паспорт + документы о разводе, иные документы, доказывающие родственную связь. Могут быть справки о расходах.