Вопрос о возможности приостановления и прекращения исполнительного производства для участников боевых действий - какие документы нужно предоставить и кому обратиться

• г. Уфа

Здравствуйте. Вопрос такого характера. Я являюсь участником боевых действий. У меня имеется судебное делопроизводство у приставов. Хотел бы уточнить Возможно ли приостановление и прекращение исполнительного производства согласно пункту 1 статьи 40 закона об исполнительном производстве где указывается что исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях; пункт 3 участие должника в боевых действиях. Каким образом и какие документы нужно предоставить и кому в суд, или старшему судебному приставу или вышестоящей инстанции для того чтобы прекратить или приостановить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в данном случае на основании действующего законодательства Вам можно приостановить исполнительное делопроизводство. Необходимо написать заявление тому кто непосредственно ведет Ваше делопроизводства и где оно находится о его пристановлениии с указание причины приостановления. Если необходимо, могу помочь с составлением такого документа.

Нет, Вы не правильно истолковали положение статьи. Да действительно Федеральный закон об исполнительном производстве предусматривает основания для приостановления исполнительного производства-Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях,

- тоесть исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае если вы в период исполнительных действий "не жалея жизни бьетесь с врагами", а не кайфуете на гражданке с удостоверением ВБД имея алиментные обязательства!