Правомерность требования уплаты договорной пени спустя 3 месяца после полной оплаты задолженности - анализ ситуации

• г. Орёл

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Поставщик имеет на это полное право. Такое требование ограничено лишь сроком давности - три года.