Правомерность требования уплаты договорной пени спустя 3 месяца после полной оплаты задолженности - анализ ситуации

• г. Орёл

Организация-покупатель по договору поставки имела просроченную задолженность за поставку товара. Спустя 2 месяца после получения повторной претензии с требованием уплатить задолженность (основной долг без пеней) покупатель произвел полную оптату долга. Через 3 месяца после полной оплаты долга Поставщик требует уплатить договорную пеню в размере 0,1% от суммы неоплаченного в срок товара за период, предшествующий полной оплате задолженности. Причем, в первоначальных претензиях поставщик требовал лишь уплаты основного долга. Правомерно ли требовать уплаты пеней спустя 3 месяца после полной оплаты основного долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Поставщик имеет на это полное право. Такое требование ограничено лишь сроком давности - три года.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Поставщик нарушил условия договора поставки, просрочил поставку товара на 70 дней. Согласно условиям договора Поставщик в случае нарушения срока поставки Товара уплачивае Заказчику единовременно штраф в размере 1% от цены договора и пени в размере 0,5% от цены договора за каждый день просрочки. Оплата по договору может быть осуществлена путем выплаты Поставщику суммы уменьшенной на сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Основанием для уменьшения суммы по договору является акт о приемке товара содержащий сведения об исполнении договора включая сумму неустойки (единовременного штрафа и пени). Согласно акту приема передачи где указаны штраф и пеня Заказчик произвел оплату за минусом единовременного штрафа и пени. Спустя год поставщик подал в суд о неосновательном обогащении Заказчика... Правомерно ли Заказчик удержал штраф и пени.

В апреле был заключен договор между ООО и ИП о реализации товара. Контрагент принял товар по ТТН и начал его реализацию. Оплата должна была поступать после факта реализации в конце месяца. После нескольких месяцев отсутствия оплаты провели сверку. Подписан акт сверки, в котором контрагент признает за собой задолженность на полную сумму поставки, но оплату не производит ни полностью, ни частично. В адрес контрагента было направлено требование о погашении всей суммы задолженности в 30-дневный срок с момента получения требования. Сейчас контрагент хочет вернуть остатки товара и произвести оплату за реализованный. Каким образом можно получить полную оплату суммы поставки без возврата товара?

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Как правильно рассчитать проценты за использование денежных средств по договору поставки, когда поставка производилась в течении 2011 года практически каждый день. Поставку товара начали с апреля месяца, в договоре прописано, что оплата производится в течении 30 дней после получения товара, первая оплата от покупателя поступила к нам на расчетный счет в июне 2011 г. в размере 400 тыс. руб, хотя задолженность уже составляла 9 459 тыс. руб. Поставки продолжались. Всего поставили товара на сумму 10 785 тыс. руб, а оплату на сегоднешний день произаели на сумму 3400 тыс. руб. Спасибо за ранее!

Компания по договору поставки отгрузила товар покупателю, который должен произвести оплату до 01 февраля 2007 года. Покупатель оплату не произвел. Поставщик письменно потребовал долг, и 05 марта 2007 года покупатель направил ему письмо с просьбой об отсрочке платежа до 01 апреля 2007 года. Поставщик выразил устное согласие, но соглашение об отсрочке оплаты стороны не составили. Оплата 01 апреля от покупателя не поступила.

Когда истечет срок исковой давности по требованию о взыскании с покупателя суммы оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Индивидуальный предприниматели заключили между собой договор поставки товаров на определённую сумму. В договоре предусмотрена отсрочка платежа в течение одной недели. Договор заключен на неопределённый срок, то есть поставки были постоянными. Покупатель оплачивал полученный товар частями. Затем перестал оплачивать возникшую задолженность. В договоре предусмотрена уплата пени за каждый день просрочки. С какого дня у покупателя возникает обязанность по уплате пени? С даты последнего платежа или, в соответствии с пунктом договора об отсрочке платежа, через неделю после получения продавцом очередного платежа? Покупателю была отправлена претензия с расчётом суммы задолженности, но без пени. Ответа на претензию получено не было. Имеет ли право продавец в исковом заявлении в арбитражный суд потребовать с покупателя уплаты пени, если расчёта данной суммы не было в претензии?

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение