Как выбраться из долговой ямы - ситуация с приставами, официальной работой и несовершеннолетними детьми

• г. Ярославль

Здравствуйте. Я попала в долговую яму. Самостоятельно выбраться не могу. На данный момент у приставов на меня долгов 387000 рублей. Работаю официально из зарплаты удерживают половину. У меня двое несовершеннолетних детей. Подскажите как мне поступить? Муж отбывает наказание в колонии поселения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Людмила, в данном случае советую обратиться в суд принявший решение с заявлением об отсрочке и установления графика выплат.

В суд бесполезно обращаться. Если сложившаяся практика, в том числе основанная на решении ЕСПЧ, согласно которой - предоставление отсрочки или рассрочки является исключительной мерой. Например вы просите отсрочить на полгода, тогда в суд вы должны предоставить неопроверживые доказательства, что через полгода эта сумма у вас точно появится. Рассрочка на 387000... Могут дать максимум год, но опять таки, вы эту сумму не вытяните. Вариант один - собирать справки с зарплаты, все расходы на детей (договор с детсадом), квитанции по коммуналке. И заявлять приставу ходатайство об уменьшении процента удержания с 50 до хотя бы 30 в месяц. Думаю Вам пойдут на встречу.