Исполнительный лист вступил в законную силу — можно ли арестовать счет, на который поступает детское пособие?

• г. Ростов-на-Дону

Исполнительный лист вступил в законную силу 12 мая 2018 банк сразу отнесет приставам или нет просто я получаю детское пособия на карту сбербанка может банк или приставы арестовать этот счет.

Ответы на вопрос (2):

Сначала они возбудят исполнительное производство и должны вам прислать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства. В нем они должны вам предложить добровольно погасить долг в 5-дневный срок. И только если вы этого не сделаете, они пошлют запросы в банки и обнаружив ваш счет могут наложить арест.

Банк не может производить самостоятельно арест счетов. Это возможно только на основании постановления судебного-пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство служба судебных приставов может возбудить только при наличии исполнительного документа, которым является исполнительный лист. О возбуждении исполнительного производства служба судебных приставов обязана уведомить. При этом Вы должны будете представить в ФССП документы, потверждающие Ваше имущественное положение, в том числе наличие счетов и источников денежных средств, которые поступают на эти счета (например детские пособия). И уже в рамках исполнительного производства решать вопрос, чтобы счета, на которые поступают эти пособия не были арестованы.